Республиканская акция «Неделя леса»

Продолжается республиканская добровольная акция «Неделя леса». Учащиеся и педагоги экологического отдела принимают в ней активное участие. Одно из мероприятий в рамках акции – выезд в Лужеснянское лесничество Витебского лесхоза. В лесничестве юные экологи познакомились с оборудованием для посадки леса: мечом Колесова, посадочной трубой.  Меч Колесова – один из самых известных ручных инструментов, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. С помощью этого оборудования можно посадить большое количество деревьев, не затрачивая при этом много времени.

Профессионалы, работающие в лесхозе, с увлечением рассказали о своей деятельности, провели мастер-классы по посадке леса.

Растить лес – нелегкая работа. Все семена берутся из природы, высушиваются, затем просеиваются через специальную машину. Их сортируют по весу, размеру, а когда наступает время, высаживают в питомник.

Юные экологи посадили ели и каштаны. А также подготовили поле в питомнике для посадки хвойных растений.

Полезная работа на свежем воздухе подарила позитивные эмоции и возможность собственноручно сделать хорошее дело. Лес – это голос нашей земли. Нужно только уметь вслушаться в шум зеленых вершин, и он о многом расскажет. Участие в весенней посадке деревьев предоставляет каждому из нас возможность поговорить с потомками. Ведь лес живет долгую жизнь.