АРТ- вакацыі-2021

Фестиваль – ожидаемое, яркое и значимое событие в жизни молодежи. Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи ”АРТ-вакацыі“ на протяжении многих лет объединяет творческий потенциал учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. В нашей области прошел областной этап  республиканского фестиваля, в рамках которого были организованы конкурсы и проекты:

  • Областной заочный конкурс художественного творчества учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования ”АРТ-портал“
  • Областной конкурс информационно-методических разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи ”КРЕОН“
  • Областной интерактивный проект ”Рэцытацыя“
  • Областной смотр-конкурс художественных коллективов и индивидуальных исполнителей учреждений профессионально-технического и среднего специального образования ”АРТ-вакацыі“

Участниками фестиваля стали около 2000 учащихся. Каждый конкурс и проект нашел своих победителей. Завершающим этапом стал  смотр-конкурс ”АРТ-вакацыі“, который прошел 7 апреля в Витебском областном дворце детей и молодёжи Так, отсмотрев концертные программы учреждений образования, жюри выбрало 6 лучших и определило  победителей в 34 номинациях. Педагоги и учащиеся были награждены дипломами Главного управления по образованию Витебского облисполкома, лучшие творческие номера представлены на гала-концерте. Благодаря слаженной работе творческой команды отдела организационно-массовой работы, итоговое мероприятие фестиваля получилось ярким и насыщенным.  Интересное режиссёрское решение, грамотное выстраивание номеров, звуко-техническое оснащение, световое и видео оформление придали концертной программе особый колорит  и зрелищность. 

Участниками гала-концерта стали около 300 учащихся. Представители рабочих профессий показали высокий исполнительский уровень.  В шикарных нарядах, с фантастическими прическами, по сцене дефилировали швеи, строители – пели, трактористы — читали стихи, продавцы – играли на музыкальных инструментах.

Этот конкурс дает большую возможность учащимся реализовать свои творческие возможности. Хочется отметить, что 70% участников концерта – это выпускники объединений по интересам. Оказывается, проявить свой творческий потенциал можно не только в творческом ВУЗе, но и в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Здесь тебя точно оценят по достоинству!  Лучшие творческие номера гала-концерта войдут в концертную программу Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи ”АРТ-вакацьі-2021“ в г. Гродно.


Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Янцевич Н.Г.