12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля празднуется Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полета человека в космос. Праздничная дата установлена в память о совершении первого полета Юрием Гагариным в космос 12 апреля 1961 года. В 2021 году весь мир отмечает 60-летнюю годовщину со дня этого события.

Первый полет человека в космос занял 108 минут. Старт космического корабля ”Восток-1“ выполнялся с космодрома Байконур – старейшего и крупнейшего космодрома в мире, расположенного на территории Казахстана. Как только ракета-носитель начала подъем, Юрий Гагарин сказал то самое знаменитое слово: ”Поехали!“. В тот день советские ученые и разработчики совершили огромный прорыв в науке в области освоения космического пространства.

В честь юбилейной даты космонавты Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина записали видео-поздравление ”По строчке о Гагарине…“, в котором они прочли стихотворение ”Шаг в неизвестность“ Никиты Понамарева (г. Балашиха, Московская обл.), победителя Литературной секции международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике ”Звездная эстафета“.


В.П. Прокуденко,

заведующий сектором спортивно-технического творчества