Премьера на ура!

15 апреля в Витебском областном дворце детей и молодёжи состоялась долгожданная премьера спектакля образцового детского театрального коллектива ”Мара“ по пьесе Дамира Салимзянова ”Весёлый Роджер“. Руководитель коллектива Нина Михайловна вместе со своими воспитанниками не случайно обратилась к пьесе этого автора. В одном из интервью Дамир рассказывает о том, что очень много пишет для детей: ”Я делаю спектакли, которые сам хотел бы увидеть“. В своих работах он поднимает очень важные и злободневные вопросы для детей и подростков, тем самым спрашивая от их имени у читателей: Кто я такой в этом мире? Какие у меня комплексы и как их преодолеть? Как найти своё предназначение? Эти серьёзные темы автору удаётся раскрыть через такие жанры драматургических произведений, как фарс или комедию.

Вот и Нине Михайловне удалось осуществить постановку невероятной, увлекательной и очень музыкальной истории, которая с первых минут завораживает юного зрителя в вихре песен, танцев, враждебных столкновений двух пиратских команд – ”Морские волки“ и ”Морские кошки“, двух отважных капитанов, двух фрагментов одной карты, которая укажет путь на остров, где зарыт клад. И над всем этим гордо развевается флаг с изображением Веселого Роджера.

Что сможет объединить пиратов из разных лагерей в вихре разворачивающихся событий? Конечно же, любовь. Детская, трогательная, наивная и искренняя любовь мальчишки и девчонки, юных матросов из двух команд, которые будут противостоять коварному заговору, ссориться, мириться и в итоге спасут всех пиратов от неминуемой гибели. И окажется, что самое главное для бравых моряков – это не охота за сокровищами. Это дружба и взаимовыручка, справедливость и честность, умение прощать и любить. И конечно, детство. Ведь только дети искренне верят в чудеса и всегда готовы мечтать. Итак, к штурвалу! Представление начинается!

Приходите, мы ждём вас на наших спектаклях!


Методист отдела художественного творчества

Малиновская Т.А.