Экскурсионный тур «Гении места: Пэн & Репин»

В субботу, 17 апреля, учащиеся кружка «Экскурс и Я» (педагог Мисюль Н.Т.) испытали на себе новый туристический маршрут Витебского областного краеведческого музея «Гении места: Пэн & Репин».

Ребята познакомились с биографиями и деятельностью выдающихся художников конца XIX – первой трети XX вв. И.Е. Репина и Ю.М. Пэна, посетили два музея – Художественный и Музей-усадьба И.Е. Репина «Здравнёво». Вниманию учащихся была представлена экспозиция «Коллекция работ Ю.М. Пэна», где экспонируются живописные произведения художника, выполненные в разные периоды его творческой деятельности, а также экспозиция в Здравнёво, где расположен усадебный дом Репина И.Е, в котором художник с 1892 по 1900 гг. проводил летние сезоны с семьей.

Юные экскурсоводы обратили внимание на схожесть биографических данных художников во время их учебы в Академии искусств в Петербурге, вероятность их знакомства, узнали о жанровых предпочтениях двух художников, их педагогической деятельности. Во время экскурсии в Здравнёво ребята выступили в роли знатоков, с легкостью ответив на вопрос (о старинной мухоловке), который в свое время был задан знатокам на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Учащиеся не только пополнили багаж своих знаний, но и прекрасно провели время на свежем воздухе в живописном уголке.


Ясинская О.В.,

заведующий сектором патриотической и краеведческой работы