Областные соревнования по судомодельному спорту

В XX веке судомоделирование стало техническим видом спорта. Появилось множество соревнований различного уровня, в которых ребята могли показать свое мастерство.

Судомодельный спорт, как и другие технические виды спорта, является очень популярным в Республике Беларусь. Ежегодно, Витебский областной дворец детей и молодежи, проводит областные соревнование по судомодельному спорту, организатором которых выступает отдел технического творчества.

1 апреля 2022 года активные и целеустремленные ребята вновь собрались в Витебском областном дворце детей и молодёжи на соревнования по судомодельному спорту. В данных соревнованиях приняли участие команды из ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“ г.Барань, ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодежи“ и Витебского областного дворца детей и молодежи. 

Борьба за победу между юными спортсменами прошла в личном и командном зачетах в следующих классах моделей: EX-600 − модель незаконченного военного корабля либо гражданского судна, ЕЛ-600 − модель подводной лодки, ЕК-600 – модель-копия военного корабля, ЕН-600 – модель копия гражданского судна, Ф4-А – радиоуправляемая модель, С6-А – модель из пластмассового набора, Спринжер – футбол на воде.

В командном зачете 1 место заняла команда ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“;

2 место – команда ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“ г.Барань;

3 место – команда ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодежи“.

Подробнее с результатами соревнования можно познакомится на сайте Витебского областного дворца детей и молодежи во вкладке Мероприятия – Итоги.

Команды-победители были награждены дипломами главного управления по образованию Витебского облисполкома соответствующих степеней, кубками и дипломами Витебской областной организационной структуры ДОСААФ.

Участники областных соревнований показали высокую активность, продемонстрировали свое техническое мастерство и практические умения в области судомодельного спорта. 

Пашкевич Д.Л, методист отдела технического творчества