Маленький принц

«Маленький принц. Чтобы взрослые не забывали, а дети не спешили взрослеть»

 Вряд ли есть на свете более трогательное произведение о дружбе, чем «Маленький принц». Антуан Де Сент-Экзюпери создал его давным-давно, но год от года образы его героев нам все понятнее, да и воспринимаются они все острее…  В мире сейчас свирепствует эпидемия одиночества, в поисках лекарства от него мы вновь и вновь обращаемся к сказке-легенде.

 3 апреля в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялась премьера сольного театрализованного концерта образцовой вокальной студии «Ассоль» (руководитель Фалькович Елена Александровна) «Маленький принц. Чтобы взрослые не забывали, а дети не спешили взрослеть». 

Звездный мальчик с золотыми волосами, трогательная Роза, чудесный преданный Лис, обитатели далеких астероидов… Старая сказка с новым вкусом, новой глубиной, в новом музыкальном прочтении от «Ассоль» — вот что наблюдали зрители и почитатели вокального исполнительства.

Главная особенность этого шоу — симбиоз различных оттенков, красок  и звучаний: эмоциональных, музыкальных, художественных, стилистических. И много-много  интересных творческих идей, неожиданных встреч.

Пилота в этой постановке сыграл коллектив «Ассоль». На роль Маленького принца пригласили 8-летнего мальчика Пашу из коллектива современной хореографии «МаКроМир» (руководитель Кушнерова Марина Михайловна). 

Яркий проект осуществила команда профессионалов Витебского областного дворца детей и молодежи.  Елена Александровна: «Мы просто делали свое дело, и это получилось очень трогательно, очень волнующе, очень красиво. Это не та книга, с которой можно обойтись фамильярно. Я знала ее в своем детстве, потому что «Маленького принца» невозможно не знать. Сегодня же, я снова узнаю себя в маленьком мальчике из сказки, который видит что-то, о чем он никогда не осмеливался даже мечтать».

Полный зрительный зал, бурные овации – стали наилучшим подарком к юбилею, и в очередной раз доказали высокий интерес к творчеству юных вокалистов. Зрители не остались равнодушны к завораживающей музыкальной истории и неподдельной искренности участников.  Все взрослые вспомнили, что они были детьми, а детям «не очень утомительно было им всё объяснять и растолковывать».

Прокопенко Е.Э., заведующий сектором театрально-хореографического и музыкального творчества отдела художественного творчества