Семинар для руководителей кружков военно-патриотического профиля

14 апреля 2022 года состоялся областной семинар для руководителей объединений по интересам военно-патриотического профиля «Поисковая и исследовательская деятельность как эффективное средство патриотического воспитания обучающихся». В семинаре приняли участие 98 участников, среди них педагоги дополнительного образования, руководители по военно-патриотическому воспитанию, заместители директоров по воспитательной работе, ответственные за туристско-краеведческую и военно-патриотическую работу в регионах.

В рамках семинара продемонстрирован эффективный опыт работы педагогов Витебской области по организации поисковой и исследовательской работы с обучающимися. Методист сектора патриотической и краеведческой работы Козел В.Н. обратил внимание участников семинара на патриотическое воспитание учащихся как одно из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь. Руководитель Народного музея боевой славы Витебской Краснознамённой 251 стрелковой дивизии УО «Витебский государственный индустриально-технологический колледж» Бурдо А.А. поделился многолетним опытом поисковой работы. Педагог дополнительного образования ГУДО «Центр детей и молодёжи Витебского района» Никитин С.П. рассказал о поисковой деятельности народного комплексного музея «История Зароновского края». С особенностями изучения военной истории Лепельщины учащимися обычной сельской школы познакомил учитель ГУО «Слободская ясли-сад – средняя школа» Тухто В.В. Основные формы и методы вовлечения в туристско-краеведческую и поисковую работу учащихся на примере объединений по интересам «Поиск», «Следопыт» изложил Дементьев В.Р, педагог дополнительного образования ГУО «Средняя школа №1 г.Полоцка». Учитель истории ГУО «Гимназия № 3 г.Витебска имени А.С.Пушкина» Уракова И.С. сделала краткий обзор политики геноцида и холокоста нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны на примере Витебского региона. 

В работе семинара принял участие гость из Московской области – Михайлов Вадим Александрович. Его дед, Варгин Агей Никитич, воевал в районе р.Лучёса возле д.Жуки и был награжден медалью «За отвагу» за бои в этой местности. Вадим Александрович поделился опытом поисковой работы и дал коллегам некоторые рекомендации.

С материалами выступлений участников семинара можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1bdua2Y-ha_awOcMmk_BMZf9KrQgV09DI?usp=sharing.

Ясинская О.В., заведующий сектором патриотической и краеведческой работы