«Беларусь-Китай 2022»

В Витебске в честь 30-летия дипотношений Беларуси и Китая прошла конкурс-выставка «Беларусь-Китай 2022».

Между Беларусью и Китаем более шести тысяч километров, но это не мешает двум республикам активно сотрудничать. И пока взрослые обсуждают поставки сырья и совместное производство, молодёжь находит более интересные способы взаимодействия, например, конкурс-выставка «Беларусь-Китай 2022».

Всё началось в 2003 году: тогда фестиваль «Беларусь-Китай» в Витебске впервые объединил детей двух стран. С каждым разом масштабы расширялись, и уже в 2017 году стороны отмечали 25-летие установления дипломатических отношений Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Их 30-летие отпраздновали в этом апреле проектом «Беларусь-Китай 2022».

Площадкой для размещения работ, проведения торжественного награждения победителей и открытия экспозиции стала детская школа искусств «Маладик».

Гостей встречали с караваем, хлебом и солью два коллектива: «Перепелочка» – гимназия №3 г.Витебска – и «Непоседа» – средняя школа №44 г.Витебска.

 на фото коллективы «Перепёлочка»,«Непоседа», студенты ВГУ им. П.М.Машерова

Свое мастерство продемонстрировал чемпион Беларуси по ушу Владислав Лапин. Кроме того, мастер-класс по каллиграфии провели студенты факультета обучения иностранных граждан ВГУ имени П.М.Машерова.

Китайских студентов поразило то, как белорусские дети прониклись историей и культурой их родной страны. Правильный выбор и передача цветов, традиционные китайские элементы и мотивы – всё это было в работе каждого белорусского ребёнка, который изображал Китай или сюжеты, связанные с ним.

С каждым проектом интерес обеих сторон только крепнет. В этом году на конкурс отправили почти 600 работ, из них 159 – от художников из Поднебесной. 

«Конкурс стал престижным, потому как он привлекает внимание белорусских детей и ребят из дружественной нам страны Китая. Хочется всем дать диплом первой степени, поскольку столько любви, столько профессионализма каждый из молодых и талантливых людей вкладывает в свою работу, что каждая из них, может быть первой и самой талантливой», – высоко оценила мероприятие и уровень работ, представленных на конкурс начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Шиенок.

на фото Ольга Сивцова и Наталья Шиенок

Директор художественной школы искусств «Маладик» Ольга Сивцова отметила, что такое неформальное сотрудничество сегодня очень важно и раскрыла географию конкурса. Оказалось, самыми активными в северной области Беларуси были Витебск, Полоцк, Новополоцк, Миоры и Толочин. Из КНР большую часть работ прислали из провинции Шаньдун, города Цзинань. В конкурсе-выставке могли принять участие все желающие от 6 лет до 31 года. В работах конкурсантов гармонично сочетались китайская панда и бурый медведь, аист и дракон.

Произведения искусства выставили в галерее детской школы искусств «Маладик». Сейчас же все композиции представлены на онлайн-выставке, где любой желающий может «пройтись» по виртуальной галерее и насладиться работами.

Александра Рябцева

Фото Романа Азарова, Глеба Сыройкина