Светлый праздник

В рамках ”Пасхального фестиваля в городе Витебске“ 27 апреля в Витебском областном дворце детей и молодежи прошел праздник-концерт и выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества победителей и призеров областного конкурса художественного творчества ”Велікодная мазаіка“, посвященного 1030-летию православия на Беларуси. Организаторами конкурса выступили главное управление по образованию и главное управление культуры Витебского областного исполнительного комитета, Витебская епархия Белорусской Православной Церкви, Витебский областной дворец детей и молодежи.
Конкурс проводился с целью гражданско-патриотического воспитания, формирования системы духовно-нравственных ценностей и ориентиров у подрастающего поколения на основе традиций православной культуры белорусского народа.
Отрадно отметить, что конкурс вызвал искренний и неподдельный интерес, что подтверждается количеством участников, число которых составило более 750 учащихся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, воскресных школ со всех регионов Витебской области.
Мероприятие открылось выставкой изобразительного и декоративно-прикладного творчества.
С приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Андрей Смольский, который поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения, рассказал о христианском смысле праздника Пасхи, семейных пасхальных традициях, которые нашли свое отражение в детских творческих работах.
Представленные на выставке изобразительные композиции отличались неординарностью художественного решения, оригинальным соединением различных техник и материалов. Работы декоративно-прикладного творчества отражали палитру традиционных народных техник: ткачество, вышивка, вязание, войлоковаляние, керамика, тестопластика, роспись по дереву, ткани и стеклу, вытинанка, соломопластика, лозоплетение, художественная обработка кожи и дерева. Участники продемонстрировали самобытность авторского воплощения, качество и мастерство выполнения работ, но главное, что несомненно удалось юным художникам и мастерам – это передать особую атмосферу праздника, света, чистоты, семейного тепла и любви.
Мероприятие продолжилось торжественным концертом, где были представлены лучшие творческие номера победителей и призеров разных жанров и направлений, которые отражали христианские сюжеты, историю и традиции православия, обрядовые действия, обычаи празднования Пасхи на Беларуси.
Всем гостям и участникам праздник запомнился теплой, радостной и душевной атмосферой.

Макарова И.Е., заведующий сектором;
Малиновская Т.А., методист отдела художественного творчества