Витебский этап Кубка по образовательной робототехнике

30 марта 2024 года в УО ”Витебский государственный университет имени П.М. Машерова“ состоялся этап Витебской области Кубка по образовательной робототехнике. В Кубок входит серия турниров, которые проходят в различных городах Республики Беларусь. Все областные соревновательные этапы, входящие в один сезон, оцениваются по единым правилам и состоят из 19 видов увлекательнейших соревнований: ”Сборка WeDo 2.0“, ”Робосумо Wedo 2.0“, ”Roborace. PRO“, ”Roborace. PRO Mini“, Roborace. Образовательные конструкторы“, ”Roborace. Образовательные конструкторы. Junior“, ”FIRA Challenge — Autonomous Cars“, ”Следование по линии. PRO“, ”Следование по линии. Юниоры“, ”Следование по линии. Образовательные конструкторы“, ”Большое путешествие. Младшая категория: Образовательные конструкторы“, ”Большое путешествие. Старшая категория“, ”RoboCupJunior Rescue Line“, ”Эстафета“, ”Автономные воздушные аппараты“, ”Футбол управляемых роботов 3×3“, ”Интеллектуальное сумо 15х15: образовательные конструкторы“, ”Кубок РТК. Искатель“, ”Кубок РТК. Экстремал“.

Призеры и победители определяются и награждаются дипломом и медалью в каждой категории на каждом этапе. Команды Витебской области приняли активное участие и достойно показали свои собственные знания в области робототехники и искусственного интеллекта на основе системы соревнований по лучшим международным правилам.

Задание соревнования ”Сборка WeDo 2.0“  заключается в сборке модели по инструкции и её программированию. Участники самостоятельно собирают и программируют модель. Модель сборки неизвестна для участников вплоть до начала соревнований. В этом виде соревнования      
3 место
заняла команда ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодежи“ в составе учащихся Федористова Ильи, Полякова Констанина, под руководством тренера Кравцовой Оксаны Владимировны.

В категории ”Следование по линии. Образовательные конструкторы“ задачей для робота является преодоление трассы вдоль черной линии за наименьшее время. Робот должен ехать по черной линии в автоматическом режиме.

В этом виде соревнований командам Витебской области удалось завоевать следующие места:

2 место заняла команда ГУО ”Средняя школа №1 г. Докшицы“ в составе учащихся Пашевича Владислава, Алиева Назара, тренер Стадольник Анатолий Юльянович;

3 место заняла команда ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодежи“ в составе учащегося Кривды Кирилла, под руководством тренера Ольшанникова Алексея Ивановича.

”Кубок РТК. Экстремал“- робототехнические соревнования для наземных роботов на специальном испытательном полигоне. Робот может быть собран на любой элементной базе, без ограничений по конструкции. Управление роботом должно осуществляться по беспроводной связи кроме ИК-пультов.

Полигон представляет собой реконфигурируемую полосу препятствий, состоящую из участков различной сложности. Ячейки полигона имитируют условия урбанизированной среды, пересеченной местности и последствий катастроф, а также содержат множество разноплановых заданий. На полигоне робот может продемонстрировать: 

 — проходимость, преодолевая участки пересеченной местности, завалы, подъемы и спуски; 

 — работу манипулятора, собирая и доставляя предметы, нажимая кнопки, поворачивая краны; 

 — автономность, считывая QR-коды, автономно следуя по линии.

В этом соревновании Витебской области удалось занять призовые места: 1 место заняла команда ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодежи“, в составе учащегося Бриль Емельяна, тренер Бриль Василина;

2  место заняла команда УО ”Полоцкая государственная гимназия №1 имени Ф.Скорины“ в составе учащегося Жуковца Даниила, под руководством тренера Жуковца Александра.

Поздравляем победителей и желаем нашим участникам стремиться к успеху и в дальнейшем достигать высот на своем жизненном пути. 

Добрякова Е.В., методист отдела технического творчества