Cмотр инновационного и технического творчества 

 

С целью активизации работы по привлечению учащейся молодежи к научно-техническому творчеству, выявлению и поддержке талантливой и одаренной молодежи с 13 по 29 марта 2024 г. был проведен региональный этап республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

В смотре приняли участие учащиеся и работники учреждений среднего специального образования, а также учреждений дополнительного образования детей и молодежи Витебской области. На региональный этап республиканского смотра учреждениями дополнительного образования детей и молодежи области было представлено более 80 экспонатов.

На базе Витебского государственного технологического университета 20 марта 2024 г. состоялось торжественное открытие регионального этапа республиканского смотра.

По итогам регионального этапа республиканского смотра участники учреждений дополнительного образования детей и молодежи Витебской области награждены дипломами главного управления по образованию Витебского облисполкома соответствующих степеней:

Номинация ”Радиотехника“:

ІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Дворец детей и молодежи г. Новополоцка“ за разработку и изготовление экспоната ”Цифровые песочные часы ”Секунда“ (С. Белихин, учащийся; Д.С. Якушин, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Робототехника“:

І степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Дворец детей и молодежи г.Новополоцка“ за разработку и изготовление экспоната ”Сейф на базе Arduino“ (А. Марков, учащийся; Д.С. Якушин, педагог дополнительного образования).

ІІІ степени

  • Государственное учреждение дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Гидравлический манипулятор“ (Ю.А. Стецко, педагог-организатор; М.А. Гонак, С.Г. Жуковский, педагоги дополнительного образования).

Номинация ”Машиностроение“:

ІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Толочинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Циркуль для ручного фрейзера (Makita RP1110C)“ (И. Чмурак, учащийся; А.Н. Рог, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Транспорт“:

І степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Дворец детей и молодежи г.Новополоцка“ за разработку и изготовление экспоната ”ТЕХНОкарт“ (И. Матюш, Д. Митт, К. Кубачёв, Д. Позняк, учащиеся; С.П. Кубачева, педагог дополнительного образования).

ІІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Чашникский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Дрезина c изменяющейся амплитудой хода приводного рычага“ (А. Серебро, Д. Казаков, учащиеся; В.Н. Густов, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Шумилинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Круизный лайнер“ (А. Червенков, учащийся; Ю.Н. Танасиенко, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Средства обучения“:

І степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Дворец детей и молодежи г.Новополоцка“ за разработку и изготовление экспоната ”Модель работы дифференциала с рулевым управлением“ (К. Пасах, учащийся; Е.И. Бонадыкова, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Товары народного потребления“:

І степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Центр детей и молодежи Глубокского района“ за разработку и изготовление коллекции одежды ”Вишнёвый бум“ (Е.М. Рубашко, О.А. Шпакова, педагоги дополнительного образования).

ІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Миорский районный Центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление комплекта ”Васильковый бум“ (А. Лукашонок, И. Воронько, учащиеся; Н.Н. Воронько, педагог-организатор).

ІІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Центр детей и молодежи Глубокского района“ за разработку и изготовление сумок-шопперов ручной работы (К. Невмержицкая, учащаяся; Е.М. Рубашко, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Докшицкий районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление комплекта аксесуаров (Т.В. Стодольник, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Промышленный дизайн“:

І степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Докшицкий районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление разделочных досок (А.О. Гапанёнок, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Моделирование“:

ІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Чашникский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Модель трактора-погрузчика“ (Д. Подрез, учащийся).

ІІІ степени

государственное  учреждение дополнительного образования ”Центр детей и молодежи Витебского района“ за разработку и изготовление проекта фортификационного сооружения для вооруженных сил Республики Беларусь (В. Боброва, учащаяся).

Номинация ”Арт-объект“:

І степени

  • Государственное учреждение дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Огни родного Витебска“ (М. Батурский, М. Садковская; Д.А. Климович, педагог дополнительного образования).
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Миорский районный Центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Берегини“ (Д. Шамур, М. Шестакович, учащиеся; Е.Ф. Балаш, педагог дополнительного образования).

ІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Миорский районный Центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Сударушка“ (К. Нарейко, М. Шестакович, учащиеся; Е.Ф. Балаш, педагог дополнительного образования).
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Докшицкий районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Декоративный зубр“ (А.Е. Герко, педагог дополнительного образования).

 ІІІ степени

  • государственное учреждение образования ”Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Модель БелАз“ (М. Шергунов, С. Косинец, Е. Клименков, учащиеся; В.В. Богданов, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Предметы интерьера“:

І степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Дворец детей и молодежи г.Новополоцка“ за разработку и изготовление экспоната ”Декоративный табурет“ (Д. Гридюшко, учащийся; В.В. Козел, педагог дополнительного образования).

ІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Шумилинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Ваза ”Весеннее настроение“ (Ю.Н. Танасиенко, педагог дополнительного образования;
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Шумилинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Часы ”Бабочки“ (Ю.Н. Танасиенко, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Верхнедвинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Лампа настольная с абажуром из лозы“ (Н.В. Казаков, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Верхнедвинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Настольная лампа с плетеным абажуром“ (Н.В. Казаков, педагог дополнительного образования).

ІІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Шумилинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Светильник-ночник ”Тетрис“ (К. Кузнецов, учащийся; А.Е. Птицкий, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования

”Полоцкий районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Часка“ (И.В. Оболевич, педагог дополнительного образования);

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Докшицкий районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Настольная лампа“ (О.С. Краско, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Докшицкий районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Панно“ (Д. Бадун, учащаяся; М.В. Коляда, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Предметы утилитарного назначения“:

І степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Верхнедвинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Сундучок“ (Н.В. Казаков, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Миорский районный Центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Журавлиная сказка“ (Д. Шамур, И. Лопатко, М. Балаш, учащиеся; Е.Ф. Балаш, педагог дополнительного образования).

ІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Шумилинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Беларускія кошыкі“ (Т.П. Колоскова, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Миорский районный Центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Семейное счастье“ (И. Лопатко, М. Балаш, К. Нарейко, учащиеся; Е.Ф. Балаш, педагог дополнительного образования).

ІІІ степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Верхнедвинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Корзина“ (Н.В. Казаков, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Миорский районный Центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Дожинки“ (Д. Шамур, М. Шестакович, М. Балаш, учащиеся; Е.Ф. Балаш, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Шумилинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Рушник“ (М.А. Силкина, педагог дополнительного образования).

Номинация ”Фристайл“:

І степени

  • государственное учреждение дополнительного образования ”Сенненский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Гусли-авдоши“ (Д.Р. Тихонов, аккомпаниатор).
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Сенненский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Тальхарпа“ (Д.Р. Тихонов, аккомпаниатор);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Толочинский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Шахматы деревянные“ (А.Н. Рог, педагог дополнительного образования);
  • государственное учреждение дополнительного образования ”Лиозненский районный центр детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната Механические часы ”Птица“ (М. Молотков, учащийся; А.В. Молотков, педагог дополнительного образования).

ІІ степени

  • Государственное учреждение дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната ”Сімвалы роднай зямлі“ (М.А. Гонак, педагог дополнительного образования).

ІІІ степени

  • Государственное учреждение дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодежи“ за разработку и изготовление экспоната Конструктор ”Шестерёнки“ (П. Харлов, Е. Батий, М. Грисько, учащиеся; В.Г. Добровлянин, А.В. Батий, педагоги дополнительного образования).