Областное презентационное мероприятие «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

10 апреля 2024 г. на базе отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодёжи прошло презентационное мероприятие в рамках Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» для учащихся Витебской области.

Мероприятие проводилось в очном и онлайн-форматах в двух секциях. Его участниками стали 45 учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования г.Витебска, а также учреждений среднего специального образования Витебской области.

В приветственном слове к участникам мероприятия Дмитрий Анатольевич Андреев, директор Витебского областного дворца детей и молодежи, отметил важность и значимость участия в мероприятиях Всебелорусской молодёжной экспедиции, рекомендовал особое внимание уделить объектам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, пожелал участникам успешной работы и реализации задуманных проектов. Также Дмитрий Анатольевич вручил награды призёрам республиканского этапа Всебелорусской молодёжной экспедиции 2023 года и республиканской акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним». 

В рамках мероприятия участники туристских, экспедиционных и экскурсионных групп презентовали маршруты, разработанные в ходе подготовительного этапа экспедиции, а также получили конкретные рекомендации по реализации своих проектов. Стоит отметить, что большинство предложенных маршрутов отличаются оригинальностью и новизной, содержат богатый познавательный материал, полезную информацию, учитывают возможные риски и способы прохождения, варианты популяризации своей малой родины и её достопримечательностей.

Представленные материалы – это лишь небольшая часть большой работы, проделанной в учреждениях образования, ведь на участие в экспедиции от учреждений образования Витебской области заявлено более 200 маршрутов.

Желаем всем участникам Всебелорусской молодёжной экспедиции успешной реализации задуманного, лёгкого пути, новых открытий и положительных эмоций.

С презентацией маршрутов можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1ZXqvWKRWYw0vZfjPUhr0RSevNzI5JN5g?usp=drive_link.

Больше фото смотрите в альбоме: https://vk.com/album-187362787_300465073.

Ясинская О.В., заведующий сектором
патриотической и краеведческой работы