Территория лидеров

16 апреля 2024 года на базе ГУО ”Гимназия № 3 г. Витебска имени А.С. Пушкина“ состоялся Пленум Витебского  областного Совета ОО ”БРПО“, который собрал членов Взрослой и Детской Палат, юных пионеров – лидеров в своих регионах, а также педагогов, занимающихся развитием пионерского движения в области.

На заседании Пленума были решены важные кадровые вопросы, утвержден новый состав двух Палат, подведены итоги работы за 2023 год и определены дальнейшие перспективы развития в 2024 году. Кроме того, были отмечены приоритетные направления воспитания подрастающего поколения. Одно из таких направлений – гражданско-патриотическое воспитание. В преддверии празднования Дня Победы Белорусская республиканская пионерская организация совместно с Издательским домом ”Беларусь сегодня“ реализует Национальный поисковой проект ”Беларусь помнит. Помним каждого“, в котором приняло участие уже более 4 тысяч пионеров Витебской области в составе поисковых отрядов.

Помимо рабочего заседания, для членов Детской Палаты Витебского областного и городского Советов ОО ”БРПО“ был проведен интенсив ”Территория лидеров“, на котором ребята смогли проявить свои лидерские качества,  создать собственный проект города будущего и, конечно же, подружиться.

А для взрослых членов Витебской областной пионерской организации был представлен культурно-образовательный маршрут ”В гостях у пионерской дружины имени Л.М.Доватора“, на котором они узнали о деятельности самой дружины и особенностях организации работы с октябрятами и пионерами в ГУО ”Гимназия № 3 г. Витебска имени А.С. Пушкина“. Такой обмен опытом и наглядный пример, несомненно, поможет качественно улучшить организационные процессы и понять перспективы социально-значимых проектов и инициатив для воспитания молодого поколения — настоящих патриотов своей родной страны.

В завершении насыщенной программы, в рамках проекта ”Встреча на все 100!“, пионеры города и области пообщались с Аллой Прасоловой – директором приюта для бездомных животных ”Добрик“. Ребята обсудили актуальные вопросы: жестокое обращение людей с бездомными животными, сотрудничество с приютом по оказанию помощи питомцам и многие другие. Также в рамках встречи был объявлен старт благотворительной акции ”Посылка добра — ”Добрику с добром!“, инициаторами которой стали активисты – учащиеся  гимназии. Юные пионеры области заранее организовали сбор необходимых вещей, корма и медикаментов в своих регионах и передали посылки в приют.

После таких встреч можно с уверенностью сказать, что пионерская организация Витебщины – это территория настоящих лидеров, это одна большая и сплоченная семья, которая неукоснительно следует главному пионерскому девизу: ”,,, к делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов! Всегда готов!“