Таланты 21 века

С 14 по19 мая сборная команда  Витебской области находится в Российской Федерации, в г. Королёв, где проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства  ”Таланты 21 века“. Организаторами Конкурса являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации.

Конкурс проводится в целях расширения белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования; укрепления дружеских связей между учащимися, занимающимися техническим творчеством в Республике Беларусь и Российской Федерации; выявления и поддержки одарённых детей в области научно-технического творчества Республики Беларусь и Российской Федерации, развития у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности.

В конкурсе принимают участие 7 команд, представляющие области Республики Беларусь и г. Минск, а также 15 команд из различных регионов Российской федерации, от Калининграда до Мурманска.

В рамках конкурса будут работать секции ”Техническое моделирование“, ”Техническое конструирование“, ” Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника“, ”Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии“, ”Мультимедийные технологии“, ”Программирование и вычислительная техника“,  ”Астрономия и космонавтика“, ”Видеофильм“. 

В пяти из восьми секций конкурса честь Витебской области защищают учащиеся отдела технического творчества Витебского областного дворца детей и молодёжи.

В первый день конкурса, 14 мая, команда приняла участие в обзорной экскурсии по Москве – побывала на смотровой площадке на Воробьёвых горах, в Храме Христа Спасителя, на Красной площади и увидела много других достопримечательностей столицы Российской Федерации.

15 мая состоялась церемония торжественного открытия конкурса ”Таланты 21 века“, на котором присутствовали представители  Министерства образования Республики Беларусь, Министерства просвещения Российской Федерации, Постоянного комитета Союзного государства, правительства Московской области, администрации и ветеранской общественности г. Королёв, уроженец белорусского города Червень и российский космонавт Олег Викторович Артемьев.

Члену команды Витебской области Гарбузу Сергею выпала честь вручать цветы участнику Великой Отечественной войны, приветствовавшему со сцены участников и гостей конкурса.

После церемонии открытия конкурсанты, педагоги, гости мероприятия приняли участие в Гражданско-патриотической акции ”Я – гражданин планеты Земля…“ и возложении цветов к монументу Победы в г. Королёв.

Во второй половине дня началась работа секций конкурса. Выступление витебчан запланировано на 16 мая.

Болеем за Витебщину!  Удачи и побед нашим юным учёным и изобретателям!


Нарубина Т.И.,

заведующий основным сектором отдела технического творчества