Таланты 21 века. Ближе к космосу!

Сборная команда Витебской области делится новостями с  конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства ”Таланты 21 века“.

15-16 мая в рамках конкурса работали секции ”Техническое моделирование“, ”Техническое конструирование“, ” Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника“, ”Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии“, ”Мультимедийные технологии“, ”Программирование и вычислительная техника“,  ”Астрономия и космонавтика“, ”Видеофильм“, в которых представляли свои работы члены сборной команды Витебской области.

После окончания работы секций участники конкурса посетили с экскурсией Ракетно-космическую корпорацию ”Энергия“ имени С.П.Королёва, где осмотрели экспозицию музея. Увлекательный рассказ экскурсовода сопровождался возможностью потрогать спускаемые аппараты космических кораблей, в которых приземлялись легендарные лайки Белка и Стрелка, Юрий Алексеевич Гагарин, Валентина Николаевна Терешкова и другие космонавты. В музее все экспонаты можно трогать, экскурсанты имели возможность прилечь в  настоящий ложемент, в котором приземляется космонавт и сфотографироваться в нём. Один из  залов музея посвящён Сергею Павловичу Королёву, где представлены оригиналы исторических документов и фрагмент кабинета учёного.

В музее установлены макеты состыкованных космических кораблей  Союз и Аполлон и космической станции Мир, причём на Мир можно было подняться и войти, чтобы ближе познакомиться с жизнью и работой космонавтов на орбите.

Вечером 16-го мая витебчане приняли участие в творческом вечере ”Моя малая родина“, на котором 22 команды – участницы конкурса представили свои визитные карточки с рассказом о команде и регионе, который они представляют.

Результаты конкурса будут оглашены 18 мая на торжественном закрытии мероприятия.

Болеем за Витебщину!  Удачи и побед нашим юным учёным и изобретателям!


Нарубина Т.И. ,

заведующий основным сектором отдела технического творчества