QUIZ/КВИЗ: пятая игра сезона — ПОЛУФИНАЛ

18 мая состоялся полуфинал интеллектуально-развлекательной игры ˮQUIZ/КВИЗ“.

«75-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» – так прозвучала тема полуфинала. Поэтому, чтобы дать правильные ответы, ребятам пришлось показать свои знания в военной истории, проявить сообразительность, умение слаженно работать в команде, при этом четко соблюдать правила игры.

Несмотря на то, что вопросы были непростыми, умники и умницы проявили эрудицию и показали глубокие знания. Вот, к примеру, вопрос, который задал ведущий: ˮПервоначальное здание было возведено в 1866 году, разрушено в годы Великой Отечественной войны, восстановлено в 1952 году. Его посетил практически каждый житель и гость города“. Почти все команды знали, что это железнодорожный вокзал.

Второй раунд показал, насколько ребята знают события Великой Отечественной войны и ее героев. Третий раунд знатаков военно-патриотических музыкальных композиций. Ребятам демонстрировались музыкальные отрывки из песен военных лет. Многие команды даже знали и подпевали, услышав первые аккорды.

Последующий раунд назывался ˮЧистый интеллект“. Если к предыдущим темам знатоки могли заранее подготовиться, то здесь нужно было проявить логику и смекалку. Вопросы были интересные и «запутанные», ребята искали в них подвох, поэтому ответы находились не сразу. Так, например, логически порассуждать заставил такой вопрос: «В 1941г. в обеспечении Красной Армии продовольствием возникли большие трудности. Командованию пришлось обратиться за советом к опытному военному снабженцу царской армии времен Первой мировой войны. Он дал следующий рецепт выхода из затруднительного положения: «Русскую армию спасут три ˮс“: спирт, сухари и…». Ответьте, что это за третье ˮс“»? Никто не догадался, что это сало. 

Победителями 5-ой игры стали:

  • I место — команда ˮМолния“ (ГУО ˮСредняя школа № 10 г. Витебска“),
  • II место — команда ˮЭрудиты“ (ГУО ˮСредняя школа № 4 г. Витебска“),
  • III место — команда ˮНеестественный отбор“ (ГУО ˮСредняя школа № 12 г. Витебска“).

Места распределились следующим образом:

По итогам полуфинала с наибольшим количеством баллов вышли:

  • I место — команда ˮПлинтус“ (ГУО ˮГимназия № 1 г. Витебска“),
  • II место — команда ˮОПЖД“ (ГУО ˮСредняя школа № 46 г. Витебска“),
  • III место — команда ˮЭрудиты“ (ГУО ˮСредняя школа № 4 г. Витебска“).