Областные соревнования «Придвинская весна»

28 — 30 апреля 2021 г. на базе ДОЛ «Дружные ребята» прошли областные соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма Придвинская весна“.

Организаторы соревнований – главное управление по образованию Витебского облисполкома, Государственное учреждение дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодежи“.

Соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма ”Придвинская весна проводятся с целью популяризации туризма как одного из средств воспитания подрастающего поколения, совершенствования техники и тактики спортивного туризма, определения сильнейших спортсменов для участия в республиканских и международных соревнованиях.

В соревнованиях приняли участие 9 команд, 156 участников из регионов области: Витебского, Оршанского, Полоцкого, Дубровенского, Толочинского, Городокского районов, г.Новополоцка, Первомайского района г.Витебска, Витебского областного дворца детей и молодежи.

В программе соревнований: личная короткая дистанция, командная короткая дистанция, командная длинная дистанция (связки).

Участники преодолевали такие технические этапы как, подъём по наклонной навесной переправе, подъём по судейским вертикальным и наклонным перилам, спуск по вертикальным и наклонным перилам, переправа по бревну, переправа по бревну методом горизонтального маятника, переправа методом ”вертикальный маятник“, навесная переправа, параллельные перила, вязка узлов, спуск ”пострадавшего“ по склону.

Среди делегаций победителем стала сборная команда Витебского областного дворца детей и молодежи, призерами – команды Оршанского района и г.Новополоцка.

  • По возрастной группе 13-14 лет (2007-2008 г.р.) победителем стала сборная команда Первомайского района г.Витебска, призерами – команды Витебского областного дворца детей и молодежи и Толочинского района.
  • По возрастной группе 15-16 лет (2005-2006 г.р.) победителем стала сборная команда Оршанского района, призерами – команды Витебского и Толочинского районов.
  • По возрастной группе 17-18 лет (2003-2004 г.р.) победителем стала сборная команда Витебского областного дворца детей и молодежи, призерами – команды Оршанского района и г.Новополоцка.
  • По возрастной группе 19-20 лет (2007-2008 г.р.) победителем стала сборная команда Первомайского района г.Витебска, призерами – команды Витебского областного дворца детей и молодежи и г.Новополоцка.

По результатам личной короткой дистанции победителями и призерами стали:

Группа 13-14 лет (2007-2008 г.р.)
Романовский МаксимВОДДМ1 место
Якимов АртемПервомайский район2 место
Шишкин РустамВОДДМ3 место
Гайкович КсенияНовополоцк1 место
Мехтиева ВалерияПервомайский район2 место
Павлова ВалерияВОДДМ3 место
Группа 15-16 лет (2005-2006 г.р.)
Томашевич ИванОршанский район1 место
Авчинников АртемВитебский район2 место
Мартинович АлександрОршанский район3 место
Кишнякина ДарьяПервомайский район1 место
Ивашко АлесяВитебский район2 место
Борисевич ВалерияВОДДМ3 место
Группа 17-18 лет (2003-2004 г.р.)
Шериков АлексейВОДДМ1 место
Кармазинов ВикторТолочинский район2 место
Мацкевич АртемНовополоцк3 место
Протасова АлександраВОДДМ1 место
Исаева КалинаНовополоцк2 место
Данилович ЕлизаветаВитебский район3 место
Группа 19-20 лет (2001-2002 г.р.)
Мустяце АлексейПервомайский район1 место
Чумаков МаксимПервомайский район2 место
Звонцов МаксимВОДДМ3 место
Емельянова ЕлизаветаНовополоцк1 место
Суворова АнастасияПервомайский район2 место

В свободное от спортивной программы время участникам соревнований был дан концерт бардовской песни. Спортсменов порадовали своим выступлением и подарили незабываемые эмоции учащиеся объединения по интересам авторской песни «ЛанДрин» (рук. Пышненко С. Л., отдел художественного творчества) и студия поэзии и музыки «Созвездие» (рук. Медведева А.А., отдел организационно-массовой работы).

Сильнейшие юноши и девушки Витебской области 20-23 мая 2021 г. примут участие в соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма Республиканской спартакиады среди детей и молодёжи, которые пройдут в Борисовском районе Минской области.


Педагог-организатор отдела туризма и краеведения

Кот Ю.В.