«Во славу Победы мы песнь поём»

Музыка несёт в себе дух того времени, в котором она создавалась. А песни военных лет особенно сильно бьют по струнам нашей души. Мы поём военные песни, потому что обязаны своей жизнью тем, кто был на войне. Эти мелодии и слова делают нас добрее и терпимее. В этих песнях мы высказываем нашим героям – отцам и дедам, прадедушкам и прабабушкам – своё почтение.

Годы проходят, люди уходят, но с нами остаются фотографии, кинохроника, воспоминания и книги о войне… И конечно же песни, которые передают атмосферу и чувства людей, то, с чем они жили, о чём думали, что творилось в их сердцах…

В преддверии праздника Великой Победы в Витебской области прошла дистанционная акция-конкурс хоровых коллективов «Во славу Победы мы песнь поём» в память о событиях Великой Отечественной войны, которая объединила 19 хоров из городов Глубокое, Поставы, Орша, Полоцк, Новополоцк и Витебск. Юные артисты исполняли песни военных лет и посвящённые Великой Отечественной войне произведения.

К сожалению, коллективы не смогли встретиться на общей сцене, но быть вместе можно и на расстоянии. И объединила всех песня «Катюша», которую исполнили все участники акции-конкурса, а это более 400 человек.

Задушевно и тепло прозвучала песня в совместном исполнении и мы верим, что песни военных лет будут жить вечно – пока существует человечество. А чтобы оно не исчезло, и в мирное время нужно помнить о том, что такое война. Мы слушаем эти песни, и в нас поднимается гордость за нашу Родину и крепнет уверенность в том, что добро всегда побеждает зло!



С итогами можно ознакомиться по ссылке