Покоряя искусства Олимп

И, поправляя свой алмазный нимб,
Богини улыбаются лукаво.
Когда-нибудь и нас настигнет слава.
Когда-нибудь мы покорим Олимп.

Как известно, музыкальная исполнительская культура — важная часть общей музыкальной культуры. Ещё в Античной Греции у детей раннего возраста старались развивать музыкальные и вокальные способности, тем самым желая снискать расположения богов Олимпа.

Так и в наши дни вокальное эстрадное исполнительство занимает особое место в детском творчестве. А современная эстрада – это музыкальный феномен, который влечёт юных слушателей экспрессивностью, движением и ритмом, эффектностью и блеском сценической формы, простым содержанием и ярким эмоциональным строем эстрадного номера.

Сегодня, предмет нашей гордости и наш феномен – образцовая вокальная студия ”Ассоль“ – молодой и, несомненно, яркий коллектив. История его возникновения берёт своё начало в далёком 2006 году, когда из числа наиболее способных выпускников младшего хора ”Двина“, желающих продолжить работу в эстрадном направлении, была образована вокальная группа, впоследствии названная ”Ассоль“.

С годами коллектив активно развивается, появляются новые творческие проекты и открываются новые ”звездочки“. В 2015 году за высокие творческие достижения вокальной студии было присвоено звание ”образцовый“.

На сегодняшний день в коллективе занимается около 50 ребят в возрасте от 7 до 15 лет. В студии они обучаются не только вокалу, но и хореографии, сценическому движению.

Бессменным руководителем студии вот уже много лет является Фалькович Елена Александровна, педагог с 20-летним стажем работы, ”Человек года Витебщины“ в номинации ”Образование. Наука“ 2016 года и просто активный, инициативный, неравнодушный человек, способный сплотить и заинтересовать огромное количество девчонок.

В студии царит своя, особая атмосфера творчества и гармонии. Постигая тонкости вокального мастерства, ребята много путешествуют, общаются со сверстниками, отдыхают в летних оздоровительных лагерях, выступают на самых важных площадках города и области. А если коллектив участвует в конкурсах, то это обязательно призовые места, причём нередко, в нескольких номинациях.

На счету образцовой вокальной студии ”Ассоль“ огромное количество наград на самых престижных международных и республиканских конкурсах. Особенно важно отметить международный конкурс ”Волна идей“ (Болгария), фестиваль-конкурс детского и молодёжного творчества ”Радуга над Витебском“, ”GRAND FESTIVAL“ (Италия), ”Скрыжаваннi. Мiнск“, коллектив неоднократно становился призером престижного республиканского смотра-конкурса детского творчества ”Здравствуй, мир!“

Этот замечательный коллектив не перестаёт радовать и удивлять нас своими успехами, особым отношением к музыке и вокальному творчеству, энергией и многообразием креативных идей. В мае, в рамках подтверждения звания ”образцовый“, коллектив подготовил концертную программу ”Мы спасём нашу землю“, в которой ребята продемонстрировали своё сценическое обаяние, актёрские и вокальные способности и активный творческий рост. Та атмосфера гармонии и красоты, которую сумели создать воспитанницы вокальной студии ”Ассоль“ надолго останется в памяти слушателей.

Невозможно предугадать, насколько тернистым будет путь на музыкальный Олимп для этих ребят, но ясно одно: ”Ассоль“ – это вокальная студия, где не просто обучаются петь, это настоящая семья, место, где мечты воплощаются в реальность.


Заведующий сектором театрально-хореографического и музыкального творчества

Соколова Т.Ю.