Областной конкурс по деревообработке

Резьба по дереву – это древний вид народного декоративного искусства. В нашей стране, богатой лесами, дерево всегда было одним из самых любимых материалов. Понимание красоты древесной текстуры развивалось в творческом опыте многих поколений народных мастеров. И сегодня, несмотря на множество созданных в последние годы полимеров, дерево продолжает оставаться одним из основных материалов для творчества. Во многих учреждениях дополнительного образования детей и молодежи созданы объединения по интересам ˮДеревообработка“. На занятиях ребята знакомятся с историей возникновения и развития резьбы по дереву, с особенностями художественной обработки древесины, учатся создавать собственные композиции. 

В Государственном учреждении дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“ 28-29 апреля прошел традиционный областной конкурс по деревообработке. 

В конкурсе приняли участие учащиеся из учреждений общесреднего образования и дополнительного образования детей и молодежи: ГУО ”Средняя школа № 1 г.Дубровно“, ГУО ”Старосельская средняя школа имени Героя Советского Союза В.П.Краева“,
ГУО ”Кировская средняя школа Витебского района“, ГУО ”Средняя школа № 35 г.Витебска“, ГУО ”Средняя школа № 1 г.Докшицы“,
ГУДО ”Шумилинский районный центр детей и молодежи“,
ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодежи“, ГУО ”Средняя школа № 2 г.п.Бешенковичи имени М.Н. Ткаченко“, ГУО ”Чашникская гимназия“, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“.  

Областной конкурс проводился в два тура: теоретический и практический. Теоретический тур прошел в форме тестирования, где учащиеся показали хороший уровень знаний по основам деревообработки. В практическом туре каждый участник проявил свои творческие способности и умения, изготовив по собственному замыслу панно на тему ”Памятники историко-культурного наследия Беларуси“, приуроченного к объявленному в Республике Беларусь Году исторической памяти.  

В рамках конкурса была организована выставка творческих работ участников, где были представлены декоративные панно,
шкатулки, декоративные тарелки и другие экспонаты, выполненные в различных техниках рельефной резьбы по дереву. 

По итогам областного конкурса победители и призеры в двух возрастных категориях и командном зачете были награждены дипломами главного управления по образованию Витебского облисполкома.

В командном зачете награждены:

дипломом I степени – команда учащихся ГУО ”Средняя школа №2 г.п.Бешенковичи имени М.Н.Ткаченко“;

дипломом II степени – команда учащихся ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодежи“;

дипломом III степени – команда учащихся ГУО ”Средняя школа №1 г.Докшицы“. 

Подобнее с итогами конкурса можно познакомится по ссылке

Пашкевич Д.Л., методист отдела технического творчества