Велікодная мазаіка

”На Беларуси Бог живет“ —

Так скажет скромный наш народ.

”На Беларуси Бог живет“,-

И вечно пусть живет!

Областной конкурс художественного творчества ”Велікодная мазаіка“ – мероприятие для юных талантов Витебщины знаковое. Проходящий в рамках областного Пасхального фестиваля в Витебске при поддержке Витебской епархии Белорусской Православной Церкви и главного управления по образованию Витебского облисполкома, он принципиально отличается от всех других, в первую очередь, красотой идеи – открытостью, обращенностью к вечным духовным ценностям и стремлением к гармонии и миру.

Конкурс проходит только второй раз, но количество участников уверенно растёт. В этом году конкурс объединил около 1000 учащихся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, а так же воскресных школ Витебской области.

На открытии мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Андрей Смольский, который поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения и рассказал о христианском смысле праздника Пасхи, семейных пасхальных традициях, которые нашли свое отражение в детских творческих работах и концертных номерах.

На выставке изобразительного и декоративно-прикладного творчества были представлены прекрасные детские работы, выполненные в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного творчества: ткачество, вышивка, вязание, войлоковаляние, керамика, тестопластика, роспись по дереву, ткани и стеклу, вытинанка, соломопластика, лозоплетение, художественная обработка кожи и дерева. Всего на конкурс было представлено 234 экспоната в номинациях: ”Изобразительное искусство“ – 92 работы и ”Декоративно-прикладное творчество“ – 142 работы. Участники продемонстрировали самобытность авторского воплощения, качество и мастерство выполнения работ, но главное, что несомненно удалось начинающим художникам и мастерам – это передать особую атмосферу праздника, света, чистоты, семейного тепла и любви.

А на праздничном концерте свой талант и исполнительское мастерство продемонстрировали юные дарования – победители и призёры в номинации ”Творческий номер“. разных жанров и направлений, которые отражали христианские сюжеты, историю и традиции православия, обрядовые действия, обычаи празднования Пасхи на Беларуси. Всего в номинации конкурса ”Творческий номер“ приняли участие 535 обучающихся из 59 учреждений образования Витебской области.

На празднике царила светлая, тёплая и доброжелательная атмосфера. И, конечно же, все с нетерпением ждали объявления результатов и церемонию награждения. Участников праздника-концерта, а это более 250 артистов из разных уголков нашей области, с победой в конкурсе поздравил и наградил директор Витебского областного дворца детей и молодёжи Дмитрий Анатольевич Андреев.

Поздравляем победителей и призёров конкурса и желаем всем участникам новых творческих побед!

Об итогах областного конкурса художественного творчества ’’Велікодная мазаіка“

Борщова О.С. зав.сектором театрально-хореографического и музыкального творчества