Экскурсия в Полоцк

13 мая лучшие обучающиеся объединений по интересам Витебского областного дворца детей и молодежи побывали на незабываемой экскурсии в Полоцке. По пути из Витебска в Полоцк, а также во время пешеходной прогулки по самому древнему городу Беларуси, экскурсию проводили ребята из объединения по интересам отдела туризма и краеведения «ЭкскурсиЯ» (педагог Иващенко Е.П.).
Обучающиеся посетили Верхний город, узнали об истории «Борисового камня», сфотографировались у памятника «Полоцк – колыбель белорусской государственности», побывали в музее истории архитектуры Софийского собора. Море впечатлений вызвали посещение памятника архитектуры XVIII века – одного из корпусов Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, а ранее иезуитского коллегиума. Ребята погуляли по университетскому дворику, узнали об арт-проекте «Изобразительное искусство в истории Полоцкого коллегиума», бросили монетки в старинный колодец, увидели, как работают необычные университетские часы, где исторические личности совершат свое шествие под звуки Gaudeamus и гимна Полоцкого государственного университета. Яркие впечатления оставила и говорящая механическая голова, аналогов которой нет во всем мире. Мудрец, созданный по образу древнегреческого философа Сократа, ответил на самые необычные вопросы, дал наставления и пожелания.
Со средневековой историей ВКЛ и Полотчины, особенностями оружейного дела ребята познакомились в музее рыцарства. Экскурсия завершилась в центре духовной жизни Беларуси — Спасо-Евфросиньевском монастыре, где дети смогли увидеть копию легендарного креста Лазаря Богшы и мощи Небесной заступницы Беларуси – Евфросинии Полоцкой.


Александр Кутынко, методист отдела туризма и краеведения.