Путешествия по малой родине

Минувшие выходные в отделе туризма и краеведения прошли активно и насыщенно – проведены экскурсии в г.Городок и по г.Витебску, а также однодневный пешеходный туристский поход.

 20 мая юные гиды из объединения по интересам «Экскурс и Я» (педагог Иващенко Елена Павловна) провели экскурсию по городу Городку для учащихся экологического и технического отделов, победителей областных и республиканских мероприятий. Во время экскурсии ребята познакомились с историческим и героическим прошлым Городокского района, побывали на Аллее славы, посетили «Пантеон Памяти», узнали историю «Тараса на Парнасе», заглянули в Городокский краеведческий музей, прогулялись по аллее фонарей, поучаствовали в квест-игре на Бас-острове.

21 мая учащиеся объединений по интересам «Туризм и спортивное ориентирование» (педагог Шорникова Светлана Анатольевна), «Витебсковедение» (педагог Ясинская Ольга Валерьевна) совершили пешеходный поход по маршруту «г.Витебск – аг.Зароново – оз.Зароновское – г.Витебск». Участники похода побывали в народном комплексном музее «История Зароновского края», с экспозициями которого их познакомили юные экскурсоводы музея. На одном из крупнейших воинских захоронений Витебской области – мемориале «Зароново», почтили память погибших защитников Отечества. Во время похода учащимися были отработаны туристского умения и навыки: движение в группе, организация привала, приготовление обеда на свежем воздухе.

Учащиеся объединения  «Места силы Витебины» (педагог Кутынко Александр Александрович) провели экскурсию по маршруту «Витебск военный» для делегации военнослужащих из Казахстана, познакомили гостей с памятными местами нашего города.

Проведенные экскурсии и поход позволили не только углубить знания о родном крае учащихся отдела туризма и краеведения, но и поделиться ими с ребятами Витебского областного дворца детей и молодежи, а также гостями г.Витебска.

Ясинская О.В., заведующий сектором патриотической и краеведческой работы