28 мая в экологическом отделе традиционно прошла конференция исследовательских работ учащихся объединений по интересам экологического отдела «Шаги в науку».
Участники мероприятия представили результаты своих исследовательских проектов, над которыми они увлеченно работали в объединениях по интересам в течение всего учебного года. Участие в конференции позволило юным исследователям не только защитить свои первые научные труды и получить ценный опыт публичных выступлений, но и ближе познакомиться с ключевыми направлениями деятельности отдела.
В программе конференции были представлены следующие работы:
1. Определение качества чая разных торговых марок. Гаева Василиса, объединение по интересам «Исследователи природы», руководитель: Шкодина Е.Ю.
2. Дрожжевая подкормка для растений. Михальченко Владислав, объединение по интересам «БиоТех-Лаборатория», руководитель: Баженова Т.А.
3. Создание модели оптимальных факторов влияния на инкубацию и развитие рачка артемии. Данильченко Роман, объединение по интересам «Аквариумистика», руководитель: Лесневский А.И.
4. Содержание и размножение волнистых попугайчиков в уголке живой природы. Сытько Анастасия, Папалова Ксения, объединение по интересам «В мире животных», руководитель: Шкодина Е.Ю.
5. Влияние стимуляторов роста на корнеобразование. Анисковец Алёна, объединение по интересам «Занимательная биология», руководитель: Косачев А.С.
6. Различные способы очистки сточных вод. Бабичев Никита, объединение по интересам «БиоТех-Лаборатория», руководитель: Баженова Т.А.
7. Сравнительный анализ различных способов агротехники картофеля. Романов Иван, объединение по интересам «Агрономия будущего», руководитель: Авференок Н.Н.
8. Определение солонина в клубнях картофеля. Кожан Анастасия, Прохорова Дарья, объединение по интересам «Основы растениеводства», руководитель: Авференок Н.Н.
9. Влияние агротехнических условий на сроки выгонки тюльпанов. Гарный Алексей, объединение по интересам «Зеленая архитектура», руководитель: Матюшкова Л.М.
10. Влияние освещения на экосистему аквариума. Гришина Альбина, объединение по интересам «Аквариумистика», руководитель: Лесневский А.И.
В числе докладчиков присутствовали как опытные участники, ежегодно демонстрирующие рост своих исследовательских компетенций, так и начинающие авторы. Первые представили проекты, претендующие на успешное участие в областном конкурсе исследовательских работ учащихся младшего и среднего школьного возраста «Путь в науку начинается сегодня». Для вторых конференция стала важным дебютом и первыми шагами в пространстве научного познания.
Желаем юным исследователям успехов и покорения новых научных вершин!




