Зеленые школы для зеленого будущего

6 – 8 июня 2019 года в городе Новогрудке прошел XV республиканский экологический форум. Праздник природы и экологии собрал сотни гостей из всех уголков страны. Экологи, ученые, представители международных и общественных организаций и, конечно, все, кому небезразлична окружающая среда, съехались на Гродненщину, чтобы обсудить успехи в области экологии и то, что еще предстоит сделать. 

Учащиеся экологического отдела Витебского областного дворца детей и молодёжи приняли участие в  работе молодежной площадки «Зеленая школа для зеленого будущего», которая была организована в рамках форума при поддержке ПРООН. Ребята провели мастер-класс по определению водного следа человека и рассказали о своей деятельности по реализации программы «Зеленые школы» в рамках международного проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским Союзом и реализуемым Программой развития ООН в партнерстве с Министерством  образования Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Учащиеся приняли участие в открытии первой в городе улицы, оснащенной  системой «умного» светодиодного освещения, в экскурсии по городу Новогрудку и в зарыблении озера Молодежное. При поддержке Министерства природы в озеро была запущена рыба, привезенная из опытного рыбхоза Березовского района Брестской области. Это несколько десятков особей сома европейского, белого амура и щуки обыкновенной.

Ковалевич Дарья и Горлачева Анна победили в викторине по экологии и получили в подарок майки с логотипом.

Желаем юным экологам дальнейших успехов!