«За мир и честный спорт»

В городе Минске 1 июня 2019 года стартовала белорусско-японская детская акция «За мир и честный спорт» по инициативе руководителя общественной организации «Earth Identity Progect», координатора программ оздоровления японских детей в Беларуси Х. Кавахары, при поддержке Посольства Республики Беларусь в Японии и Министерства образования Республики Беларусь.

Эстафету акции, проходящую под девизом «От II Европейских игр в Минске к Олимпийским и Параолимпийским играм в Токио 2020 года», продолжили в областных центрах республики. 12-13 июня ее принял Витебский областной дворец детей и молодежи.

В акции участвовали воспитанники образцовой студии изобразительного искусства (педагог Здор Л.Н.) и объединения по интересам «Маленькие волшебники» (педагог Соловьева Ю.М.). Перед ними стояла задача выполнить творческую работу в технике росписи по ткани, общая композиция которой должна символизировать дружбу между Республикой Беларусь и Японией, борьбу за мир и честный спорт.

В результате было создано коллективное полотно размером 5 на 5 метров, где дети в стилизованной форме изобразили объединяющую силу спорта, стремление к достижению олимпийских высот, мир и дружбу.

Художественное полотно, после демонстрации в г.Минске, организаторами с японской стороны будет доставлено в Японию. Таким образом вместе с ним мы из нашей страны передаем эстафету от II Европейских игр в Минске к Олимпийским и Параолимпийским играм в Токио 2020 года.