Маршрутами победителей

В конце учебного года учащиеся сектора туризма и спортивного ориентирование отправляются в походы, которые являются итогом обучения в объединениях по интересам. Эти выходные не стали исключением. В этом году походы приурочены к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С 29 по 31 мая учащиеся объединения по интересам «Туристско-прикладное многоборье» (рук. Андреев Юрий Иванович) совершили пешеходный поход протяженностью более 30 километров по маршруту: г.Витебск – ст.Бычиха – р.Оболь – д.Плеханово – д.Холомерье – д.Большое Свино – д.Холомерье – г.Витебск.

30 – 31 мая учащиеся объединений по интересам «Туристско-прикладное многоборье» (рук. Яблокова Анна Ивановна, Королев Василий Евгеньевич) провели велосипедный поход по маршруту: г.Витебск – аг.Новка – д.Луговые – д.Новоселки – аг.Островно – д.Вядерево – д.Куковячино – д.Комары – аг.Новка – г.Витебск.

Во время походов учащиеся познакомились с историческим наследием нашего народа и края: в аг. Островно посетили могилу жертвам фашизма,  братскую могилу, в которой захоронены воины Советской Армии, погибшие при освобождении агрогородка, памятник в честь 4-й Белорусской партизанской бригады, на западе д. Холомерье, братскую могилу в д. Козлы. Приведя в порядок территории захоронений, юные туристы почтили минутой молчания павших героев, отдав дань памяти событиям, постигшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

На маршрутах ребята смогли закрепить и показать свои навыки, приобретенные на занятиях при преодолении естественных препятствий: буреломов, заболоченностей, участков рек в брод. Иногда в планы участников вмешивалась погода. Но даже ранние подъемы и  дождь не помешали юным путешественникам с успехом преодолеть все преграды и достичь поставленных целей.

 Ребята получили в походах много впечатлений, незабываемых моментов радости, о которых будут долго вспоминать.


Методист сектора туризма и спортивного ориентирования

Л.М. Просвещенникова