Лето в секторе туризма и спортивного ориентирования

Походы, занятия на местности, экскурсии – идеальный вариант проведения летних каникул для тех, кто активен, не боится физической нагрузки и трудностей, любит общение с природой.

Первая неделя июня в секторе туризма и спортивного ориентирования насыщена походами и занятиями на местности, на которых можно закрепить навыки и умения, полученные в течение учебного года.

Так, 2 – 3 июня учащиеся объединения по интересам ”Спортивное скалолазание“ под руководством педагога дополнительного образования Василевича В.В. совершили пешеходный туристский поход по маршруту г. Витебск – д. Сосновка — д. Волосово – д. Перевоз – г. Витебск. Во время похода ребята отработали технику движения в лесистой местности, организовали туристский быт в неблагоприятных погодных условиях.

5 июня учащиеся объединения по интересам ”Туризм и спортивное ориентирование“ под руководством Виноградовой И.В. посетили сквер неподалеку ГУО ”Средняя школа № 43 г. Витебска им. М.Ф.Шмырева“, побывали возле дома №13/39 по 4-му Крупскому переулку, в котором Минай Филиппович жил после войны, посмотрели сад Победы, заложенный в честь 75 – й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

5 – 7 июня учащиеся объединения по интересам ”Туристско-прикладное многоборье“ под руководством Королёва В.Е. провели велосипедный поход по маршруту: г.Витебск – Шпили – ур.Аксановка – д.Бороники – г.Витебск.

6 июня учащиеся объединения по интересам ”Спортивное ориентирование“ под руководством Просвещенниковой Л.М. подвели итог учебного года, совершив поход выходного дня в зону активного отдыха ”Витьба“. Во время похода ребята показали полученные навыки по скоростной отметке на контрольном пункте. Поход прошел в теплой дружеской атмосфере, ребята поделились планами на лето.

6 июня педагог объединения по интересам ”Туристско-прикладное многоборье“ Яцкевич А.В. провел занятие на местности (река Западная Двина, в районе ДОЛ ”Дружные ребята“). Ребята познакомились с технико-тактическими приемами управления байдаркой.

Занятия на местности и походы оставили много положительных впечатлений и желание продолжать заниматься в объединениях по интересам сектора туризма и спортивного ориентирования.


Методист сектора туризма и спортивного ориентирования

М.А. Стельмахович