В поход за новыми впечатлениями

Одной из форм практических занятий в объединениях по интересам туристско-краеведческого профиля является проведение туристских походов выходного дня. Поход является эффективным средством физического оздоровления, воспитания бережного отношения к природе и достопримечательностям.

11 – 12 июня учащиеся объединения по интересам ”Спортивное скалолазание“ под руководством педагога Яцкевича А.В. совершили велосипедный поход по маршруту: г. Витебск – д. Лятохи – г. Витебск. Ребята посетили сквер имени Героя Великой Отечественной войны Миная Филипповича Шмырева, тобрук (рингштанд) в д. Бороники. На маршруте был организован привал. Учащиеся не только восстановили свои силы, но и опробовали слэклайн – хождение по текстильной стропе, в процессе которого, происходит совершенствование координации и выносливости.

13 июня учащиеся объединения по интересам ”Спортивное скалолазание“ с педагогом дополнительного образования Куликович Ю.В. отправились за новыми и яркими впечатлениями в пешеходный поход по маршруту: г. Витебск – д. Лятохи – г. Витебск. Большой и дружной компанией ребята прошли маршрут, приготовили на костре еду, поиграли в различные игры. Элементом новизны в походе стало хождение по слэклайн. Учащиеся пытались держать равновесие на текстильной стропе.

13 июня учащиеся объединения по интересам ”Туризм и спортивное ориентирование“ под руководством Иванкович Н.Д. прошли маршрут: г. Витебск – д. Старинки – г. Витебск. В походе ребята продемонстрировали основы ориентирования, приемы движения и преодоления естественных препятствий, встречающихся на маршруте, организовали туристский быт.

12 – 14 июня учащиеся объединения по интересам ”Туристско-прикладное многоборье“ (педагог Королёв В.Е.) совершили поход по маршруту: г. Витебск – д. Сялюты – д. Лятохи – д. Шпили – д. Бороники – г. Витебск. Посетили полигон ”Аксановка“, где проводились соревнования по туристско-прикладным многоборьям в технике лыжного, велосипедного и пешеходного туризма высокого ранга. Во время похода ребята проявили свои организаторские качества, взаимопомощь и взаимовыручку.

13 – 14 июня учащиеся объединения по интересам ”Туризм и спортивное ориентирование“ под руководством Виноградовой И.В. отправились в пешеходный поход по маршруту: г. Витебск – д. Шпили – д. Бороники – г. Витебск. Ребята организовали туристский быт в разных погодных условиях. Главная цель похода – совершенствование навыков по технике туризма и спортивного ориентирования, полученных на занятиях в учебном году.

После походов у всех участников осталось много незабываемых впечатлений.


Методист сектора туризма и спортивного ориентирования

М.А. Стельмахович