С ДНЁМ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

23 июня 1944 года войска 39-й армии под командованием генерала-подполковника И.И.Людникова и 43-й армии под командованием генерала армии А.П.Белобородова начали наступательную операцию ”Багратион“, известную также под названием Витебско-Оршанская операция. В ночь на 25 июня 1944 года в районе деревни Гнездилово две армии соединились, образовав Витебский ”котёл“, в который попали 5 дивизий немцев. 26 июня капитан Мясоедов, уроженец г.Витебска, водрузил  красное знамя на Дом специалистов (находится на улице Доватора). В результате Витебско-Оршанской операции были освобождены Витебск и Орша.

Минули годы и десятилетия. Величие Подвига нашего народа нашло глубокое отражение в музыке и песнях военных лет, продолжает воспеваться современными авторами и сегодня.  

В честь дня освобождения города Витебска от немецко-фашистских захватчиков учащиеся отдела художественного творчества подготовили творческое поздравление любимому городу – видеоролик ”И пусть поколения помнят…“. Ребята с глубоким волнением и теплотой исполнили  песни, помогавшие громить врага, запечатлевшие героизм огненных лет и гордость за родную страну. Пока мы вместе поём эти песни – мы помним!..


Методист отдела художественного творчества

Малиновская Т.А.