Областной туристский слет учащихся

25 – 27 мая 2021 года в Витебском районе на берегу живописного озера Шевино прошел областной туристский слет учащихся.

Общее руководство Слетом осуществляло главное управление по образованию Витебского облисполкома, учреждение ”Витебский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“, Государственное учреждение дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодежи“.

Слет проводился с целью развития детско-юношеского туризма в учреждениях образования области, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

За звание сильнейших участников боролись 13 сборных команд учащихся районов и городов Витебской области в двух возрастных группах (средняя группа 2007-2009 г.р., старшая – 2003-2006 г.р.). Всего приняло участие более 250 учащихся.

На торжественном открытии Слета присутствовали почетные гости: начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Хома Дмитрий Леонидович, директор Республиканского центра экологии и краеведения Онуфрович Елена Владимировна, директор Витебского областного дворца детей и молодёжи Андреев Дмитрий Анатольевич, заместитель директора по учебной работе Творонович Олег Эдуардович.

Теплые слова напутствия и пожелание высоких спортивных результатов высказали юным туристам Хома Дмитрий Леонидович,  Онуфрович Елена Владимировна.

Программа Слета была обширной и разнообразной. За три дня Слета участники показывали свои умения в соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма на длинной и короткой дистанции, в технике велосипедного и водного туризма, велоориентированию. Свои творческие способности участники продемонстрировали в рамках конкурсной программы: конкурс представления команды, туристских газет, краеведов, туристских навыков и быта.

В результате упорной борьбы победителем в общекомандном зачете стала делегация Витебского района, второе место заняла делегация Первомайского района г.Витебска, третье место – делегация Оршанского района. Победители и призеры Слета награждены кубками, дипломами.

Три прекрасных дня, спортивный азарт, общение с участниками из других команд, оставили у каждого участника Слета незабываемые впечатления.


Методист сектора туризма и спортивного ориентирования

М.А. Стельмахович