Познавательное лето

Юные исследователи экологического отдела в летний период продолжают свои изыскания. 3-4 июня были организованы и проведены учебно-полевые практикумы «Изучение изменчивости видового разнообразия дикорастущих травяных растений».

Исследования проводили методом квадрата, на 4 площадках с различными условиями произрастания, в том числе с антропогенной нагрузкой. Были заложены площадки 1м х 1м с различными экологическими факторами, влияющими на рост и развитие травянистых растений (свет, влажность, почва, антропогенная нагрузка).

По результатам исследования максимальное видовое разнообразие (12 видов) учащиеся наблюдали на площадке с хорошим солнечным освещением и умеренным увлажнением. Минимальное количество (6 видов) на площадке с антропогенным воздействием.

На первой площадке (с избыточным увлажнением) и на второй (в тени) определили равное количество видов растений (8 видов). Учащиеся продолжили свои исследования в лабораториях экологического отдела, где детально изучили строение собранных растений при помощи луп и микроскопов. Поработали с атласами травянистых растений, определив виды.

На этом наши исследования не прекращаются, впереди нас ждут новые увлекательные путешествия в мир природы.