Велопоход

Лето – замечательная пора для тех, кто любит общение с природой  и не боится трудностей. Учащиеся сектора туризма и спортивного ориентирования отправляются в походы, чтобы закрепить навыки и умения, полученные в течение учебного года.

6 – 8 июня учащиеся объединений по интересам ”Туристско-прикладное многоборье“ (рук. Яцкевич Андрей Владимирович) и ”Туризм и спортивное ориентирование“ (рук. Виноградова Ирина Владимировна) приняли участие в велосипедном походе по маршруту: г.п.Шумилино – д.Сиротино – д.Зароново – г.Витебск.

В Шумилинском районе около деревни Горки ребята познакомились с природной достопримечательностью – самым большим камнем в Беларуси. Обнимая вместе камень, каждый из участников загадал желание.

Во время похода ребята посетили народный историко – этнографический музей «История Зароновского края» (руководитель Никитина Л.К.). Здесь юные туристы узнали интересные факты об истории этого края, о боевых действиях на территории сельсовета, о Зароновском подполье и многое другое. После экскурсии посетили мемориал воинам – освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны (д.Зароново).

На маршруте ребята смогли закрепить и показать свои навыки, приобретенные на занятиях при преодолении естественных препятствий: буреломов, заболоченностей, бездорожью. Участники велопохода с успехом преодолели все преграды и достигли поставленных перед походом целей.


Больше фото в нашем Instagram


Методист сектора туризма и спортивного ориентирования

М.А. Стельмахович