ЕСТЬ В КРАСКАХ ОТЗВУКИ И ЗВУКИ

Леонардо да Винчи — великий итальянский художник эпохи Возрождения назвал музыку «сестрой живописи». Эти два вида искусства развивались вместе, соприкасаясь не менее тесно, чем музыка и поэзия. Музыканты и музицирование, музыкальные инструменты являлись излюбленной моделью для изобразительного искусства различных эпох. Талантливый композитор или музыкант, как и художник, представляет в своих произведениях определенный ассоциативный символический ряд, отражающий его энергетику. Подобно живописи, музыка имеет свой колорит.

Колорит — это одна из важнейших систем эмоциональной выразительности в живописи, а в музыке колоритом является тембр. Главные факторы изобразительности это – ”В живописи колорит — наиболее музыкальный элемент, в музыке — наиболее живописный“. В своем колорите изобразительное искусство и музыка будто тянутся навстречу друг другу.

Помимо тембра в живописных работах даже любители находят отражение настроения и выразительные средства музыки такие, как ритм и мелодичность. С раннего детства юным художникам необходимо прочувствовать этот синтез и родство.

21 июня коллективы отдела художественного творчества организовали музыкально-изобразительный пленэр ”На ладонях Витебских улиц“, в котором юные художники, воспитанники объединения по интересам ”Изокружок“ (педагог Конов В.В.) имели возможность передать в своих работах посредством музыкального сопровождения ансамбля гитаристов ”Серенада“ (педагог Соколова Т.Ю.) всю гамму ощущений, оригинальных образов, необыкновенную гармонию  живописных красок природы и многообразия обертонов классической гитары.

Пленэр впервые проходил в данном формате, но оставил в душе ребят новые и незабываемые впечатления, музыка получилась живописной, а живопись музыкальной, наполненной таким тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами, а можно выразить такой же поэтичной мелодией.


Заведующий сектором театрально-хореографического и музыкального творчества

Соколова Т.Ю.