Кораблики памяти

Цветы, венки и бумажный кораблик в руке у маленького человека… и единое на всю страну «Мы помним»!

Вся страна 22 июня уделила особое внимание этой трагичной дате – день, когда началась Великая Отечественная война. Ровно 80 лет назад фашистская Германия жестоко напала на нашу Родину. 1 418 мучительных дней и ночей, пропитанных болью, надеждой и героизмом. Война унесла миллионы жизней. Чтобы вспомнить каждого, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений, в объединениях сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества прошла акция памяти ”22 июня 1941 года. Никто не забыт. Ничто не забыто!“. Особый незабываемый след в душе участников акции оставило  посещение филиала Витебского областного краеведческого музея, расположенного в подвалах дома № 7 по улице Крылова г. Витебска. Здесь, в сырых и темных казематах, каратели пытали и издевались над подпольщиками и простыми жителями нашего города. Но они не сдались и не стали предателями.

Эти редкие кадры…кадры тюрьмы… та самая граница мира и ужаса… боли …и войны.

Потрясенные, с чувством гордости и печали юные витебчане запустили кораблики памяти по реке Двина, где река стала своеобразным символом связи поколений, которому не подвластно время. И сколько бы лет не прошло с той трагической даты  – никто не забыт! Ничто не забыто!

Это наша общая история, общая память и боль. Во всей стране в этот день приспущены государственные флаги, погибших в Великой Отечественной вспоминают сегодня в каждом доме, в каждой семье, в каждом маленьком и большом сердце!


Прокопенко Е.Э.,

методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества