Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни»

С 30 марта по 3 июля 2021 года проходит республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой отечественной войны. В рамках киномарафона в учреждениях общего среднего образования и учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи Витебской области были организованы кинопросмотры и обсуждение художественных кинофильмов о Великой Отечественной войне, объединенных в 7 тематических блоков: начало войны, нравственный выбор на войне, любовь и дружба на войне, судьба женщины на войне, дети на войне, Беларусь непокоренная, мы из будущего. По итогам просмотра кинофильмов на областной этап акции было прислано более 120 киноплакатов (видеороликов)-творческих работ учащихся, которые позволили отразить свой взгляд на военные события прошлой эпохи.

Работы учащихся-победителей областного этапа киномарафона были высланы в Национальный институт образования по тематическим блокам:

«Начало войны» — театральный коллектив «Калейдоскоп» ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи» (руководитель Янцевич Наталья Гарниковна)


 «Любовь и дружба на войне» — учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г. Новополоцка» (руководитель Романенко Елена Владимировна)


«Дети на войне» — авторский коллектив ГУО «Гимназия №7 г.Витебска»


«Беларусь непокоренная» — авторский коллектив ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи»


«Мы из будущего»:

  • учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г. Новополоцка» (руководитель Вовченко Ольга Владимировна)
  • авторский коллектив ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи» (руководитель Здор Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования)

«Судьба женщины на войне» — авторский коллектив ГУО «Гимназия №2 г.Новополоцка»


Киноплакат «Времен связующая нить…» по итогам просмотра кинофильмов — авторский коллектив ГУО «Мошканская ясли-сад – средняя школа им. А.К.Горовца Сенненского района» (руководитель Бабарико Татьяна Михайловна, учитель истории и обществоведения).

 Благодарим всех за активное участие в киномарафоне!


Хома Ю.А.,

методист отдела организационно-методической работы