Все люди разные… Каждый имеет право быть счастливым!

Судьба порой бывает несправедлива к нам, и в жизни происходят такие моменты из-за которых просто перестаёшь верить во что-то хорошее. Да, очень часто случается так, что по воле судьбы какой-то несчастный случай делает из человека инвалида. Стремление быть полезным обществу, целеустремленность и жажда жизни остается в каждом, а вот физической возможности на эти стремления хватает не всегда…Самое важное в реабилитации инвалидов – научить их находить в своем ограничении возможность реализации себя. И тогда важно людям, которые находятся рядом, думать не о том, что он не может или что не получится, а искать то, что получается, что важно и интересно. В этом случае важны любые занятия: спорт, искусство, образование, ремесленничество.

Сегодня для людей с ограниченными возможностями стало возможным познакомиться с пальчиковой живописью на базе нашего дворца…

В рамках празднования дня города Витебска для подопечных отделения дневного пребывания Витебского ТЦСОН Октябрьского района г. Витебска был проведен мастер-класс с педагогом дополнительного образования отдела художественного творчества Коновым Владиславом Владимировичем.

Задачей являлось знакомство воспитанников с техниками нетрадиционного рисования. Формирование интереса к рисованию, развитие мелкой моторики рук и тактильного восприятия, пространственной ориентировки на листе бумаги, зрительного восприятия, внимания и усидчивости, мышления, изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, в целом способствует развитию психических процессов.

Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе и нетрадиционные, педагог прививает любовь к изобразительному искусству, вызывает интерес к рисованию.

Пальчиковая живопись была выбрана нами не случайно. Этот вид нетрадиционного рисования является актуальным, важным и необходимым, потому что именно эта техника рисования открывает возможности развития у парней и девушек с ограниченными возможностями творческих способностей, фантазии и воображения.

Каждый попробовал новую технику рисования, повторил сложные цвета и открыл для себя новые грани творчества. Каждый научился работать в команде и пробовать свои силы самостоятельно.

Человеку с ограничениями важно партнерское отношение, а не особое отношение: с ним можно общаться, его можно любить, с ним нужно дружить…

Каждый рождается на земле со своим счастьем. Какое оно, большое или маленькое – это неважно. Кто-то его находит очень быстро, просто начав рисовать…


 Прокопенко Е.Э.,

методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества