Путешествие по городу над Днепром

26 июня 2022 года в рамках реализации творческого (исследовательского) проекта «Путешествуем по малой родине» учащиеся отдела туризма и краеведения совершили экскурсионную поездку в город Орша. 

Экскурсия состоялась в памятный день. 26 июля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков были освобождены Витебск и Орша. Поэтому тематика Великой Отечественной войны прошла красной нитью через весь маршрут. Проезжая по городу Витебску ребята вспомнили имена освободителей города, места сражений, по дороге к городу Орша узнали о подвиге легендарной женщины-танкистки Марии Октябрьской, получившей ранение под Крынками, разведчике Георгии Григорьеве, повторившем подвиг Александра Матросова и похороненном в Коптях, и многое другое.

Обзорная экскурсия по Орше началась с посещения мемориального комплекса «За нашу Советскую Родину» и исполнения легендарной «Катюши». Педагог Кутынко Александр Александрович рассказал об особенностях реактивных миномётов, первых залпах установки и значении данного оружия в борьбе с фашистами. Затем ребята посетили памятник воинам-интернационалистам, вспомнили страницы афганской войны, узнали о возникновении воздушно-десантных войск и осмотрели боевую машину десанта. Также учащиеся побывали на братской могиле освободителей Орши, осмотрели памятник воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Заглянули участники экскурсии в белорусский Диснейленд, так называют детский парк развлечений «Сказочная страна», созданный в 2008 году. Один из центральных объектов парка является памятник Владимиру Короткевичу, родившемуся в Орше. Кроме того, ребята увидели скульптуры Гулливера, веселых гномов, Крокодила Гену, играющего на гармошке другу Чебурашке, и других сказочных персонажей. 

Очень впечатлили ребят исторические объекты, с которыми их познакомила Иващенко Елена Павловна, – здание иезуитского коллегиума и его история, настоящая водяная мельница и конечно же древнее городище.

Финальной точкой маршрута стал железнодорожный вокзал Орши –крупнейший железнодорожный узел Республики Беларусь. В сквере вокзала находится могила и установлен памятник Константину Заслонову, подпольщику, командующему партизанским отрядом, силами которого было уничтожено большое количество вражеских солдат и техники.

Интересная и познавательная экскурсия прошла очень продуктивно. Учащиеся узнали много нового, отработали новый маршрут, по которому готовы провести экскурсии для всех желающих, получили заряд бодрости и много положительных эмоций и впечатлений. 

Ясинская Ольга Валерьевна, заведующий сектором патриотической и краеведческой работы