Республиканские соревнования по судомодельному спорту

В рамках XX республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта ”ТехноСпорт“ 22-24 июня 2022 года, в городе Бобруйске, прошли республиканские соревнования по судомодельному спорту.

В соревнованиях приняли участие восемь команд, из шести областей Республики Беларусь, а также команды из города Минска и УО ”Национальный детский технопарк“. Состязания объединили талантливых и опытных молодых судомоделистов в возрасте от 12 до17 лет. 

На соревнованиях Витебскую область представила команда состоявшая из пяти учащихся и двух педагогов дополнительного образования:  Шеремета Михаил, Лысенко Егор, Ковалевский Дмитрий, Гарбуз Сергей, Езерский Егор, Кнырев Дмитрий Викторович (ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“), Синицкий  Виктор Петрович (ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“). 

Спортсмены представили судьям радиоуправляемые модели военных и гражданских кораблей, гоночных катеров и яхт. Борьба за победу между юными спортсменами прошла  в личном и командном зачетах в следующих классах моделей: ФСР-2,5ЭКО (скоростные радиоуправляемые катера свободной конструкции); ФСР-ЭКО (скоростные радиоуправляемые электрокатера свободной конструкции); Ф5-Е (модель яхты ”Один метр“);  F2-А (радиоуправляемые модели — копии); F2-Б (радиоуправляемые модели — копии); Ф4-А (радиоуправляемые модели — полукопии) и Спринджер (футбол на воде). Стендовую оценку проходили классы моделей F2-А и F2-Б, где судьи оценили качество исполнения и соответствие моделей оригиналу. 

 Участие в подобных соревнованиях требовало от спортсменов немалого психологического и физического напряжения: в течение нескольких часов они перемещались по берегу водоема с передатчиком в руках, ведя свое судно к победе по сложнейшей дистанции. Судьи в данный момент оценивали точность движения по курсу, ходовые качества, маневренность и скорость.

По итогам соревнований судомоделисты Витебской области в личном и командном первенствах были награждены степенными дипломами Министерства образования Республики Беларусь и медалями:

в классе моделей F2-Б 1 место занял Гарбуз Сергей, учащийся ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“;

в классе моделей F2-А 2 место  ̶  Ковалевский Дмитрий, учащийся ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“;

в классе моделей Ф4-А 2 место  ̶  Шеремета Михаил, учащийся ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“; 

         в классе моделей Спринджер 3 место  ̶  Гарбуз Сергей, Ковалевский Дмитрий, Шеремета Михаил, учащиеся ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“.

Участники республиканских соревнований показали высокую активность, продемонстрировали свое техническое мастерство и практические умения в  области судомодельного спорта. Поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем дальнейших побед!

Кокарева Е.В., педагог-организатор отдела технического творчества