Экологической тропе — быть!

На территории ДОЛ «Дружные ребята» в конце мая активно  осуществлялись мероприятия по закладке экологической тропы. Самая тяжелая работа (установка опорных столбов для стендов) была успешно выполнена 23-24 мая совместными усилиями мужского представительства педагогических работников экологического, туристического и технического отделов. 30 мая на каждой маршрутной остановке были закреплены информационные стенды. Финальным аккордом стало возведение вывески «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА», которая открывает начало маршрута.

Маршрут тропы разработан с учетом знакомства учащихся объединений по интересам и отдыхающих в оздоровительном лагере с представителями флоры и фауны нашего региона. На тропе можно будет познакомиться с растениями леса, отыскав их здесь-же на тропе, послушать голоса птиц,  понаблюдать за насекомыми. Если вы не знаете животных леса, то сможете виртуально познакомиться с ними на одной из остановок маршрута. Логическим завершением маршрута является остановка «Оставь лес чистым». Здесь каждый может познакомиться с правилами поведения в лесу, с продолжительностью разложения различных видов отходов и способами их переработки и вторичного использования.

Все мероприятия, проводимые на тропе, будут способствовать развитию познавательных интересов и кругозора, формированию экологической грамотности и культуры поведения в природе детей и молодежи.

Экологическая тропа ждет торжественного открытия и первых посетителей. Но это не завершение работы. Еще много задумок и интересных проектов, которые можно воплотить в жизнь. Планируем, что наша тропа будет представлена на республиканский конкурс «Сцяжынкамi бацькаўшчыны», поэтому самое интересное еще впереди.

В.В.Пищелина, заведующий сектором биологии