Неделя туризма и краеведения

В период с 25 по 31 мая учащиеся учреждений образования Витебской области приняли активное участие в республиканской Неделе туризма и краеведения для детей и молодёжи.

Неделя приурочена к Году мира и созидания и ориентирована на активизацию работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, формированию у учащихся национального самосознания, уважения к духовной культуре, достижениям и истории своего народа через участие  в туристско-краеведческих и экскурсионных мероприятиях.

Стартовым мероприятием Недели стали республиканские соревнования по ориентированию спортивному республиканской спартакиады среди детей и молодёжи, которые прошли 26-28 мая в г/п.Радошковичи Молодечненского района Минской области. По итогам соревнований команда Витебской области завоевала третье общекомандное место. С 30 мая по 1 июня состоялись республиканские соревнования по туристко-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма, по итогам которых сборная Витебщины заняла второе общекомандное место.

В мероприятиях Недели туризма и краеведения приняли участие учащиеся всех учреждений образования области. В рамках Недели  проведено около 500 походов (более 8 тысяч участников), состоялось более 100 школьных, зональных и районных туристских слётов учащихся. С учащимися области проведено около 2 тысяч экскурсий, в ходе которых посещены школьные музеи и музейные комнаты, экспозиции в районных краеведческих музеях, мемориальные комплексы «Хатынь», «Брестская крепость-герой», «Урочище Пески», музей истории Великой Отечественной войны и другие памятные места.

Неделя туризма и краеведения позволила актуализировать туристские умения и навыки, которые пригодятся во время проведения туристских походов, краеведческих экспедиций и экскурсионных поездок в летний период.

Кутынко А.А., методист сектора патриотической и краеведческой работы