НА ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОТКРЫТИЙ.

Лето – прекрасная пора. Это не только отдых от занятий в школе, но и время для открытий и познаний. Так и наши исследователи не теряют время даром, а активно готовятся к написанию новых научно-исследовательских работ.

Ребята из объединения по интересам «Ихтиология и водные экосистемы» уже вступили на тропу познания, т.е. преступили к сбору материалов для своих будущих работ, отправившись на водоемы г. Витебска и окрестностей.

Если ты хочешь получить эстетическое наслаждение от созерцания летних пейзажей, то есть замечательные места в окрестностях города Витебска. Если ты изучаешь рыб, то запасись терпением. Бери в руки удочку и ожидай свою «золотую рыбку». Если тебя интересуют иные водные объекты, то водный сачок, ведро, склянки, контейнеры – твои неизменные спутники.

Исследование – это не только скрупулезная работа по сбору природных объектов для своей будущей работы, порой это открытие.

Так например, ребята обнаружили в водоеме около городского поселка  Руба Hirudo medicinalis. Это вид кольчатых червей из подкласса пиявок (Hirudinea), наиболее часто применяемый в Европе и России с медицинскими целями. В диком виде медицинская пиявка встречается в Европе практически повсеместно, хотя её численность во многих регионах многократно сократилась из-за промышленного вылова в прошлом, осушения болот и загрязнения воды.

 В Беларуси медицинская пиявка, являющееся краснокнижным видом. Она встречается в водоемах южного и западного Полесья, предпочитает небольшие и неглубокие, хорошо прогреваемые водоемы с богатой растительностью. Поэтому возможно ребята совершили открытие, обнаружив ее на территории нашей Витебской области.

                                           Зав. сектором биологии В.В. Пищелина