Новый обитатель уголка живой природы

Экзотическими представителями фауны, типичными обитателями тропиков сегодня, пожалуй, никого сегодня не удивишь. В разнообразии представлена фауна и в уголке живой природы экологического отдела. Один из представителей – и страшный, и милый одновременно — паук-птицеед (кстати, птицеед – именно потому, что его сородичи, несмотря на маленькие размеры, действительно питаются птицами).

Экзотический житель появился в уголке живой природы недавно. Ребята сразу дали ему имя Гоша. Гошу нужно было устроить поудобнее: в пластиковом контейнере ребята вместе с педагогами проделали вентиляционные отверстия, насыпали субстрат, поставили пробку с водой. 

Если вы все же решите завести такого паучка у себя дома, обратите внимание на советы специалиста:

— Террариум для содержания должен быть горизонтального типа, размерами минимум 30х30х30 см для одного взрослого паука. Он свободно ходит по стеклу, поэтому следует обратить внимание на то, чтобы крышка надежно и плотно закрывалась. На дно следует насыпать как минимум 5 см торфа, вермикулита или кокосового субстрата. Укрытие не обязательно, ведь паук может рыть норы. В террариуме необходимо наличие поилки с постоянно чистой и свежей водой. Температура должна поддерживаться на уровне 24-28 градусов тепла, влажность — в пределах 70-80 процентов. Основная пища этого паука — насекомые подходящего размера (мучной хрущ, сверчки, тараканы и т. д.). Голодные пауки не боятся крупного корма и могут нападать на добычу с себя размером. Частота кормления для молодых особей — 2-3 раза в неделю, для взрослых — один раз в неделю.

Вид этих пауков абсолютно неагрессивный и очень спокойный, считается одним из самых безобидных, но… в случае опасности он не замедлит пустить в ход «секретное оружие». Повернувшись к предполагаемому противнику спиной, он начинает счесывать лапками ядовитые волоски.

Содержание птицееда любителями живой природы становится с каждым годом всё более распространённым увлечением. И не удивительно, ведь такие питомцы просты в уходе, неприхотливы, к тому же обладают впечатляющим внешним видом.