Поход на Вилейку

Группа учащихся объединения по интересам «Воинский клуб «Берсерк» вместе со своим руководителем Харкевичем Ю.А. 1-2 июля совершили очередной туристко-краеведческий поход по маршруту Витебск- район Вилейского водохранилища-Витебск.

Расположенное в Минской области Вилейское водохранилище в настоящее время используется и в качестве объекта водоснабжения для столицы Беларуси – города Минска, и в качестве места отдыха белорусов. Раньше же это была часть знаменитого торгового пути «Из варяг в греки».  Среди рыбаков даже существует легенда: если зимой во время православных праздников приложить ухо ко льду Вилейского водохранилища, то можно услышать звон колоколов церквей, которые были затоплены во время его строительства.

Во время путешествия ребята посетили палаточный лагерь «Родник», оздоровительный центр «Надежда», отрабатывали навыки туристской техники, ориентирования в лесу и разбивки бивака, проводили тренировки по славяно-горицкой борьбе, отдыхали на тенистых полянах.

Время пролетело быстро и незаметно поход подошел к концу. Уставшие, но получившие массу положительных эмоций и заряд энергии, ребята вернулись домой, ожидая с нетерпением следующего путешествия.


Юрий Харкевич, руководитель Воинского клуба «Берсерк»

сектора патриотической и краеведческой работы