Летняя экологическая смена в «Вилии»

Добрый день! Меня зовут Варя Мороз. На протяжении нескольких лет я занимаюсь в объединениях по интересам экологического отдела и с этого года являюсь участницей проекта «Зеленые школы» в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». Благодаря участию в этом проекте я и мои друзья провели летнюю экологическую смену на базе отдыха «Вилия». Вместе с Дашей Ковалевич, Полиной Утьковой, Виктором Белезеко, Алиной Моченя, Ксюшей Грицай мы получили целое море впечатлений и положительных эмоций.

Во время экологических уроков мы определяли загрязненность воздуха по наличию лишайников на деревьях, состоянию хвои сосны. Экспедиции в природу – отличная возможность познакомиться с разнообразием растений леса. Очень понравилось проводить наблюдения за птицами в природе. Мы обнаружили около 25 видов.

Также все участники смены проводили исследования качества питьевой воды в ближайшем поселке. У местных жителей мы узнали глубину колодцев, пользуются ли они удобрениями для растений, сколько человек проживает на данной территории. Из колодцев мы брали воду на пробу и с помощью экспресс-теста определяли наличие в ней нитратов.

В свободное время мы играли в волейбол и пионербол, участвовали в различных конкурсах, купались и каждый день ходили на дискотеки.

Во время смены мы не только учились и весело отдыхали, но и научились бережно относиться к своему здоровью. Для всех участников лагеря были организованы оздоровительные процедуры: ароматерапия, сауна, фиточай.

Я планирую заниматься исследованиями в дальнейшем и надеюсь, что у нас с друзьями еще будет возможность принять участие в такой замечательной экологической смене!