Птица года – 2020

Зоозащитники назвали птицей 2020 года в Беларуси глухаря.

Самец глухаря размером с домашнего индюка и легко отличается от других куриных крупными размерами. Самцы хорошо отличаются от самок блестящей черно-зеленой расцветкой. Самка меньшего размера и окрашена под цвет листьев и земли. Такая окраска особенно нужна ей для маскировки во время насиживания яиц.

Глухарь – птица-домосед, которая может всю жизнь прожить в одном лесу. В этом кроется и главная опасность для него – уничтожение лесов и деятельность человека. Еще одна опасность для данного вида – глобальное потепление. Из-за постепенного увеличения температуры глухарь, который привык к более прохладному климату, постепенно уходит из Беларуси. Например, в той же Беловежской пуще, где еще 100 лет назад жили сотни этих птиц, сегодня вид практически исчез.

Общая численность этого вида в нашей стране составляет порядка 7-9 тысяч особей. Наиболее крупные популяции гнездуются в Витебской и Могилевской областях. Всего у нас гнездятся два вида этой птицы – западноевропейский и среднерусский глухари. Западноевропейский подвид глухаря находится в угнетенном состоянии. На сегодня на территории Беларуси обитает порядка 500-600 особей. И эту цифру специалисты считают минимальной. Отмечается дальнейшее сокращение численности.

Интересные факты о глухарях.

Как видно из названия, глухарь ничего не слышит. Они «глохнут» во время токования. Когда птица начинает петь, одна из костей черепа перекрывает слуховой проход. Глухарь из-за этого ничего не слышит и становится лёгкой добычей.

Хотя глухари могут взлетать на ветки, гнёзда у них на земле. Они так хорошо замаскированы, что не каждая собака может их отыскать. Зато лисы и дикие кабаны прекрасно находят и разоряют их.

Спасаясь зимой от холода, глухарь падает с дерева прямо в снег. Под снегом он прокладывает туннели, устраивая на ночлег. Вслед за глухарём следуют мелкие птицы, не улетевшие в тёплые края.

С началом осени глухарь запасается камешками. Зимой пища грубая и жёсткая, и камни в желудке перетирают её для лучшего усвоения. За зиму в желудке глухаря может накопиться несколько тысяч камешков.

Внимание самок глухари привлекают не только пением. Они часто дерутся, нанося друг другу серьёзные раны. Иногда глухари доходят до того, что нападают на людей, транспорт или крупных животных.

При опасности глухарята прячутся под крылья матери. Когда они подрастут, они бегут в высокую траву. Отыскать их там можно только случайно.