ДВОРЕЦ — ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА, ИННОВАЦИЙ, ПЕРСПЕКТИВ

В городе есть место, куда ежедневно приходит самый юный, жизнерадостный и неугомонный народ — девчонки и мальчишки нашего города. Это здание Витебского областного дворца детей и молодежи на проспекте Фрунзе, 94 — учреждение с большой историей, своими традициями и достижениями. Многие учащиеся нашли себя в его стенах, получили путевку в жизнь, в увлечении творчеством обрели профессию. С годами название учреждения менялось, но детский смех во дворце оставался неизменным.

В течение 2020 года проводилась масштабная модернизация здания дворца, в процессе которой было приобретено оборудование для работы объединений по интересам различного профиля. Открыт образовательный центр «Позитрон», на базе которого будет работать   лаборатория прототипирования, робототехники и информационных технологий, объединения по интересам «Рбототехника», «3D моделирование», «Инженерная робототехника», «Программирование виртуальной реальности», «ЛегоЛаборатория», «Графический дизайн»,  «Web-технологии», что позволит учащимся дворца, города и области в активной форме развивать научно-техническое творчество, знакомиться с высокотехнологичными отраслями экономики, формировать устойчивую мотивацию к выбору будущей профессии в сфере высоких технологий. Созданы лаборатории «Шаги в науку», «Изучай, исследуй, экспериментируй» для занятий научно-исследовательской деятельностью в объединениях по интересам эколого-биологического профиля.

Приобретены: интерактивные панели, мультиборды, шлемы виртуальной реальности, 3D принтер, 3D сканер, современные компьютеры и многое другое.

В новом учебном году на базе обновленного здания планируется организовать работу около 200 объединений по интересам, которые примут более 2000 учащихся.

27 июля 2020 года состоялось торжественное открытие обновленного здания Витебского областного дворца детей и молодежи — событие, которое с нетерпением ждали учащиеся, родители и педагогический коллектив учреждения. В церемонии приняли участие: председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Шерстнев, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Константинович Линевич, председатель Витебского городского исполнительного комитета Вадим Владимирович Зарянкин, начальник главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета Хома Дмитрий Леонидович, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Геннадий Михайлович Егоров, начальник отдела по защите государственных секретов, мобилизационной работе и вопросам обороны Витебского областного исполнительного комитета Дмитрий Анатольевич Андреев, глава администрации Октябрьского района г.Витебска Сергей Викторович Сташевский, генеральный директор государственного предприятия «Витебскоблсельстрой» Денис Вячеславович Мазуркевич.

Много теплых и добрых слов, поздравлений и пожеланий прозвучало в адрес дворца. Председатель Витебского облисполкома Николай Николаевич Шерстнев подарил Витебскому областному дворцу детей и молодежи современный смарт-телевизор, который позволит демонстрировать обучающие фильмы для ребят, проводить веб-конференции и онлайн — трансляции на высоком уровне, а также сертификат на приобретение   двух беспилотных программируемых летательных аппаратов, что даст возможность достойно представлять команду Витебской области в соревнованиях по Drone Racing.

Сегодняшнее мероприятие станет мощным стимулом для развития и внедрения самых перспективных направлений! Искренне надеемся, что эта веха в истории Витебского областного дворца детей и молодежи будет счастливой, а обновленное здание принесет много радостных, ярких и позитивных эмоций всем жителям города и области!