Хоровод земли Белорусской

Духовное богатство народа отражается в его обычаях и культуре. Бережно сохраняя наследие прошлого, мы закладываем новые традиции.

15 июля 2021 года на одной из площадок Международного фестиваля искусств ”Славянский базар в Витебске“ фольклорные и хореографические коллективы учреждений образования Витебской области объединились  в общем исполнении красивейшего сводного хоровода ”Купалінка“, который затем превратился в замечательный праздник ”Хоровод земли Белорусской“. На улице Пушкина г.Витебска перед Витебчанами и гостями города  развернулось театрализованное действо с презентацией конкурсных хороводов Лепельского, Оршанского, Россонского, Докшицкого, Витебского, Толочинского регионов, торжественной церемонией награждения победителей и призеров конкурса, хороводными играми и песнями. Это событие стало ярким завершением областного конкурса детского творчества ”Хоровод земли Белорусской“, организатором которого выступило главное управление по образованию Витебского облисполкома совместно с Витебской областной организацией Республиканского общественного объединения ”Белая Русь“.

Перед конкурсантами стояла непростая задача: исследование, разучивание и исполнение традиционного регионального (белорусского) хоровода в одной из версии: реконструкция или сценическая постановка. ”Хоровод земли Белорусской“ стал знаковым среди мероприятий, приуроченных к Году народного единства. Ведь хоровод – один из древнейших видов танца, по своему смыслу и назначению имеющий, пожалуй, самую мощную сакральную основу. В хороводе происходит стирание личных границ и осуществляется идея объединения людей и их силы, идея радости, разделенной друг с другом. Люди, водящие хоровод, становятся единым целым, сохраняя свою уникальность, которая влияет на ход хоровода, совместно с другими уникальностями создает единый целостный гармоничный мир. Потому этот народный танец и сопровождал практически любой славянский праздник, был непременным атрибутом обрядов и народных гуляний.

Сохраняя традицию исполнения белорусского хоровода, мы сохраняем мудрость не одного поколения, складывая общую картину мироустройства, гармоничных матриц взаимодействия, общих для всех людей, всех народов, во все времена. В них наши достижения и лучшие качества: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем.


Т.А.Трухан,

заведующий отделом художественного творчества



Итоги можно посмотреть по ссылке