О Слёте юных экологов Беларуси и России  «Экология без границ»

Слёт юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» — союзный проект, который проводится один раз в два года, начиная с 2006 года. Площадками для проведения слёта служат различные особо охраняемые природные территории Республики Беларусь и Российской Федерации. В этом году слёт проходил на территории Приокско-Терраского государственного природного биосферного заповедника им. М.А. Заблоцкого и подмосковном парк-отеле «Воздвиженское» Российской Федерации.

В слете приняли участие 70 юннатов в возрасте от 14 до 17 лет (по 35 учащихся от Российской Федерации и Республики Беларусь из числа победителей эколого-биологических конкурсов, олимпиад, республиканских и федеральных слетов). С 18 по 24 июля юные экологи, участвовали в конкурсах, которые состояли из теоретического и практического туров, а также итоговой экспедиции. Под руководством кандидатов наук и действующих научных сотрудников, ребята проводили работы в полевых лабораториях по пяти профильным направлениям: ботаника, орнитология, энтомология, гидробиология, почвоведение. Итогом работы полевых лабораторий являлся индивидуальный зачет по проведенному исследованию в рамках профильного направления и командная защита экологических исследований, выполненных в полевых лабораториях.

Дипломами призёра итоговой экспедиции и в личном зачете направление «Гидробиология» (2 и 3 место соответственно) мероприятия Союзного государства «Слёт юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» награждена Прокуденко Екатерина.

Дипломами победителя (1 место) в личном зачете мероприятия Союзного государства «Слёт юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» направление «Ботаника» и итоговой экспедиции награждена Подрезова Валерия, учащаяся объединения по интересам «Экология и мониторинговые экосистемы» под руководством педагога Романовой Р.К..

Кроме того, Валерия стала обладательницей кубка и диплома абсолютного победителя Слёта «Экология без границ» в команде Республики Беларусь.

Поздравляем наших победителей!!!